32 студента СПбГУ стали стипендиатами Ассоциации выпускников Университета

32 студента СПбГУ стали стипендиатами Ассоциации выпускников Университета

27.04.2017 11:46   |   
32 студента СПбГУ стали стипендиатами Ассоциации выпускников Университета

Ассоциация выпускников Санкт-Петербургского государственного университета провела второй конкурсный отбор на Стипендиальную программу. В этом году 32 студента-магистранта разных специальностей будут получать по 20 тысяч рублей ежемесячно. Стипендиальную программу поддержали компании-партнеры Ассоциации выпускников – BIOCAD, «ГЕРОФАРМ», Адвокатское бюро «Лигал арт», Helix, а также меценаты – выпускники Университета.


Успех Стипендиальной программы показывает, что инициатива Ассоциации выпускников важна не только для СПбГУ, но и для компаний, в которых работают выпускники Университета. Стипендия Ассоциации выпускников СПбГУ присуждается магистрантам первого года по итогам открытого конкурса среди наиболее успешных студентов Университета и действует в течение года. В настоящий момент это самая большая стипендиальная выплата, которую студенты СПбГУ могут получать за успехи в науке и общественной деятельности. В 2017 году в Стипендиальной программе участвуют 11 учебно-научных подразделений Университета, в нее впервые включены такие направления, как юриспруденция, свободные искусства и науки. Конкурс составил, в среднем, 6 соискателей на каждую стипендию.


Стипендиаты Ассоциации выпускников СПбГУ - 2017 (общий список)

Полный фоторепортаж с финального этапа конкурсного отбора - в нашей фотогалерее!

Отбор стипендиатов проводился Экспертным советом, в который вошли генеральный директор компании BIOCAD Д.В. Морозов, глава группы компаний «ГЕРОФАРМ» П.П. Родионов, вице-президент Русского географического общества К.В. Чистяков, популярный журналист и телеведущий А. Малич и другие известные выпускники СПбГУ, бизнесмены и ученые. Каждый соискатель оценивался по комплексу критериев, учитывающих не только академическую успеваемость, но и потенциал студента, его лидерские качества. Важной частью Стипендиальной программы является менторство: каждому финалисту будет помогать в определении профессиональных приоритетов и достижении поставленных целей наставник из числа успешных выпускников СПбГУ.


«Одна из глобальных задач бизнеса сегодня состоит в том, чтобы поддерживать центры развития науки. Практика сотрудничества выпускников и ВУЗов масштабна и очень распространена за рубежом. В Стипендиальной программе мы видим эффективный инструмент отбора будущего персонала и поддержки студентов с высокой мотивацией и инновационным мышлением. Именно такие профессионалы сегодня необходимы для научного прорыва в сфере биотехнологий и развития высокотехнологичной локальной индустрии. Важно, чтобы молодые талантливые ученые оставались в России, а не уезжали работать за рубеж», – считает глава группы компаний «ГЕРОФАРМ» Петр Петрович Родионов.


«Стипендиальная программа усиливает связь между поколениями выпускников: успешные универсанты помогают самым целеустремлённым и талантливым студентам СПбГУ достичь успеха в выбранной профессии. Мы рады, что при поддержке Ассоциации выпускников магистранты Университета могут реализовать свои научные и карьерные планы, а компании-работодатели – участвовать в подготовке кадрового резерва», – прокомментировала исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Александровна Горизонтова.


«Особенно важно, что программа обеспечивает не только материальную поддержку, но и консультационную помощь успешных универсантов. Как выпускник СПбГУ и бизнес-эксперт, я рад отметить и энтузиазм соискателей, и научно-практическую значимость их заявок», – подчеркнул Кирилл Александрович Мошков, управляющий партнер группы компаний «Аванпост», член Правления Ассоциации выпускников СПбГУ, доцент СПбГУ.


Первый отбор на Стипендиальную программу состоялся в 2016 году – тогда заявки подали более 200 студентов разных специальностей и направлений, более 70 человек участвовали в менторской программе. Подробнее о Стипендиальной программе Ассоциации выпускников СПбГУ можно узнать на сайте.



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст