Наши ученые: Ольга Рогачева, обладатель гранта Ассоциации выпускников СПбГУ

Наши ученые: Ольга Рогачева, обладатель гранта Ассоциации выпускников СПбГУ

30.01.2018 10:12   |   
Наши ученые: Ольга Рогачева, обладатель гранта Ассоциации выпускников СПбГУ

Ольга Рогачева, младший научный сотрудник Кафедры биохимии, кандидат биологических наук, представила на соискание гранта Ассоциации выпускников СПбГУ проект «Молекулярные основы генетических дефектов, лежащих в основе наследственного заболевания человека – ацерулоплазминемии: квантово-химическое моделирование».

Ольга, как давно Вы занимаетесь исследованиями по этому проекту?

Мои первые публикации по тематике молекулярного моделирования и квантово-химических расчетов сложных белковых объектов датируются 2006 годом. В 2015 г. я в СПбГУ по указанной тематике защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. К настоящему моменту являюсь соавтором более 20 научных статей и тезисов.

В чем Вы видите основную ценность своей работы в рамках этого проекта?

Основную ценность моей работы по данному проекту я вижу в более глубоком (на атомном уровне) понимании как механизмов функционирования белковых макромолекул, так и нарушений этих механизмов вследствие мутаций. Эти подходы прокладывают новые пути в разработке перспективных способов терапии наследственных заболеваний человека.

Чем привлекла Вас Грантовая программа Ассоциации выпускников СПбГУ, как Вы о ней узнали?

Эта программа привлекла меня реальной возможностью реализации междисциплинарных (биохимия + биофизика) и межфакультетских (кафедры биохимии биологического факультета и фотоники физического факультета) исследований тех проблем, о которых я говорила выше. О программе я узнала от докт. хим. наук К.А.Мошкова – члена Правления Ассоциации выпускников, доцента кафедры биохимии и выпускника физического факультета СПбГУ.

Ваш совет участникам следующих программ?

Хорошо известно, что наиболее актуальные и общественно значимые проблемы естествознания решаются, как правило, на «стыке наук». Университет и Ассоциация его выпускников могут (и должны) шире привлекать специалистов самого различного профиля для формирования научных творческих коллективов. Этим нашим «конкурентным преимуществом» и надо пользоваться в полной мере.

----------------------------------------------
Первые обладатели грантов Ассоциации выпускников СПбГУ определены. Начало положено - и в 2018 году Грантовая программа будет продолжена! Следите за нашими анонсами!


  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст