24 ноября — день памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой

24 ноября — день памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой

24.11.2021 20:48   |   Екатерина Пономарева
24 ноября — день памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой

Сегодня, 24 ноября, день памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936—2019) — выдающегося ученого-лингвиста, блестящего лектора, первой женщины-ректора и президента СПбГУ.

Значение её личности для Санкт-Петербурга, для Университета и для всех, кто говорит и пишет по-русски, трудно переоценить. Людмила Алексеевна прошла путь от дочери «врага народа» до «главного русиста планеты», посвятив свою жизнь исследованию и сохранению богатства русского языка. Вместе с этим основной целью всей её научной, общественной и управленческой работы было желание объяснить, что главное — не столько «говорить и писать правильно», сколько стараться делать это с уважением к родному языку, себе и собеседнику. Мы чтим память Людмилы Алексеевны, многим из нас посчастливилось лично присутствовать на её лекциях или учиться в СПбГУ в период, когда она была ректором. Многие горожане знают её как идеолога проекта «Давайте говорить как петербуржцы». Плакаты с её портретом на протяжении 7 лет знакомили пассажиров петербургского метро с основными правилами русского языка.

Именно Людмила Вербицкая добилась утверждения даты основания Петербургского университета (1724 год), с тех пор СПбГУ носит звание старейшего университета России. Сохранение наследия и продолжение дела Людмилы Алексеевны мы считаем важным сейчас и в будущем. Совсем скоро сможем рассказать вам обо всем подробнее.

В день памяти Людмилы Вербицкой СПбГУ разместил в открытом доступе сборник плакатов «Давайте говорить как петербуржцы». Это прекрасная инициатива, которой мы хотим поделиться со всеми!

Фото: сайт spbu.ru 



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст