АкадемПалуба: фестиваль морских традиций Петербурга в Севкабель Порту

АкадемПалуба: фестиваль морских традиций Петербурга в Севкабель Порту

26.08.2019 15:27   |   Анна Стоянова
АкадемПалуба: фестиваль морских традиций Петербурга в Севкабель Порту

7 сентября в Севкабель Порту состоится однодневный фестиваль АкадемПалуба, посвящённый парусному спорту и морским традициям Петербурга.

Предыстория: 15-18 августа 2019 года в акватории Невы прошёл IV Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту. Ассоциация выпускников СПбГУ в четвёртый раз организовала крупнейшие международные спортивные соревнования между университетами, участниками которых стали более 100 студентов, а зрителями – около 1200 петербуржцев. В этом году участие в регате приняли команды из ведущих вузов мира от Великобритании до Китая. Гонки проходили в акватории Невы у Петропавловской крепости.

Спортивную программу события дополняет также содержательная просветительская. Береговая программа парусного кубка перенесётся на один день в самое морское место Петербурга – Севкабель Порт – и станет завершением яхтенного сезона. В огромном ангаре Севкабеля будут выставочная и интерактивная зоны с яхтами, встречи с известными яхтсменами и лидерами мнений городского спорта, беседы об истории морских традиций Петербурга, береговой архитектуре, прошлом и настоящем отечественного яхтинга.

 

15августа_акватория_гонка1день_Виктория Бобрович_11.JPG



Предварительная программа:

12.00-13.30 – Подведение итогов яхтенного сезона – беседа о том, чем этот год запомнится организаторам крупнейших парусных мероприятий (организовано совместно с Яхт-клубом Санкт-Петербурга)

Спикеры: руководитель проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Балтийская гонка открытого моря Nord Stream Race, Юниорский Чемпионат Мира RSX) Елена Соловьева; автор идеи создания яхт проекта мХ700 и Парусного клуба нового формата ZigZag Дмитрий Жайворонок; генеральный директор АНО «Центр по развитию парусного спорта и яхтинга» Борис Фрейман; руководитель проекта  Atlantic Challenge Россия Михаил Плехановруководитель проекта Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту Денис Котляров; шеф-волонтёр Sailing Events Volunteers Ульяна Грибановская. Модератор – PR директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга, комментатор Матч ТВ Алексей Жиров

14.00-15.30 – Круглый стол «Парус – это не сложно, или Дилетанты на борту» о доступности и пользе паруса: как в научных, культурных или иных интересах в море оказываются люди, никогда до того не занимавшиеся парусным спортом?

Спикеры: руководитель морских молодежных программ Проекта Штандарт Ольга Преображенская; участница трансатлантической экспедиции на драккаре Draken Harald Hårfagre Полина Шубина; ассистент Института наук о земле СПбГУ, кандидат географических наук Полина Лобанова (ходит под парусом со студентами во время летней практики); руководитель проекта «Надежда морей», дающего студентам возможность участвовать в морских походах на исторических судах Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Анастасия Станкова; биолог, яхтенный капитан, участник нескольких экспедиций в высоких широтах и автор проекта FMRC Софья Велле. Модератор – телеведущая Анастасия Измайлова

16.00-17.00 – Лекция профессора Института истории СПбГУ Кирилла Назаренко «Морские и речные традиции Петербурга»

17.30-18.30 – Open talk о советском яхтинге

Спикеры: тренер отделений виндсерфинга и кайтсерфинга Академии парусного спорта, один из лидеров российского виндсерфинг-движения Петр Воногов; вице-президент Санкт-Петербургского парусного союза (Федерации парусного спорта Петербурга), в прошлом вице-президент Всероссийской федерации по парусному спорту, четырёхкратный чемпион СССР в разных классах яхт Владимир Логинов. Модератор – яхтсмен, руководитель проекта Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту Денис Котляров

19.00-20.00 – Лекция теоретика архитектуры и дизайна Евгения Лобанова «Города у моря и города в море: связь архитектуры с водной стихией» (организовано совместно с журналом «Проект Балтия»)


Для детей:

12.00-16.00 интерактив от леготеки LEFUNGO

Каждый найдет занятие и конструктор по душе: малыши поиграют в «Гигантские кубики», а самых серьезных посетителей увлекут познавательные мастер-классы по робототехнике — ребята построят из Лего корабли, которые будут качаться по волнам, как настоящие!

16.00-20.00 интерактив от бюро Постройка

Наглядная математика для взрослых и детей: Математическая Кают-Компания, Мастерская оригами Морского волка, Танграм-вахта и Морской бой.

   

Событие проводится при поддержке Фонда президентских грантов.


SAB342.jpg



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст