Ассоциация выпускников СПбГУ впервые вручит грант по биоэтике

Ассоциация выпускников СПбГУ впервые вручит грант по биоэтике

20.04.2018 18:14   |   
Ассоциация выпускников СПбГУ впервые вручит грант по биоэтике
Ассоциация выпускников СПбГУ объявила конкурсный отбор в рамках Грантовой программы. Тема нового гранта – «Начало человеческой жизни в связи с достижениями биомедицины». Участвовать в отборе могут магистры, аспиранты, сотрудники и преподаватели СПбГУ в возрасте до 35 лет, а также научные коллективы Университета. Заявки принимаются до 18 мая 2018 года.

По условиям гранта, отбор проводится в два этапа – заочно и очно. Экспертная комиссия, в которую войдут и.о. заведующего кафедрой Охраны окружающей среды и природопользования СПбГУ Геннадий Васильев, исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Горизонтова, заведующая отраслевым отделом по направлению «Юриспруденция» Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ Екатерина Яцук и заведующий кафедрой Этики СПбГУ доцент Вадим Перов, определит финалиста на этапе очного собеседования.

Победитель должен будет до конца 2018 года создать реферативный обзор публикаций по биоэтике, биомедицине, репродуктивной этике, этико-правовым аспектам новых репродуктивных технологий на основе ежемесячного мониторинга зарубежных периодических изданий. При этом исследователь, помимо обязательных для мониторинга зарубежных периодических изданий, входящих в наиболее авторитетные базы Scopus, Web of Science Core Collection, PubMed Central и другие, может включать в обзор статьи и рефераты из других источников. Такой подход позволит молодым ученым изучить максимум гипотез и мнений по теме гранта, расширить кругозор и накопить знания для дальнейших исследований в этой области. Правилами допускается, что в работе в рамках гранта может участвовать научный руководитель магистерской диссертации или кандидатской диссертации соискателя.

«Биоэтика – яркий пример научной дисциплины, где в фокусе интересов ученого могут оказаться разные области знаний. Мы надеемся, что грант Ассоциации выпускников СПбГУ поможет молодым ученым Университета изучить одну из самых актуальных проблем, объединяющих науку, этику и технологии, и станет стимулом для новых исследований по этой теме», – отметила исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Горизонтова.

Для участия в конкурсном отборе необходимо до 11 мая 2018 года подать заявку. Подробная информация опубликована на сайте Грантовой программы Ассоциации выпускников СПбГУ. Грантовая программа Ассоциации выпускников СПбГУ для молодых ученых Университета проводится с 2017 года, финансовую поддержку уже получил ряд проектов исследователей СПбГУ в области биологии, химии и экономики.


  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст