Члены Ассоциации выпускников о фандрайзинге

Члены Ассоциации выпускников о фандрайзинге

07.10.2015 12:09   |   Елена Потапова

Андрей Денисенков, директор по прямым инвестициям НПФ «Благосостояние», экономический факультет (1997):

— Как и для десятков тысяч выпускников, для меня университет — путевка во взрослую жизнь, основа ценностных установок, самые яркие воспоминания юности и друзья на всю жизнь. Участие в проектах Ассоциации выпускников — это не только возможность отдать наш долг альма-матер, но и шанс лично поучаствовать в крупном социальном проекте, имеющем стратегическое значение для университета. Искренне верю, что Ассоциация способна стать одной из движущих сил развития университета, источником уникальных идей и ресурсов, основой для продвижения бренда университета и в конечном итоге сыграть важную роль для реализации стратегической цели университета — войти в топ-100 университетов мира.

Для меня, как человека из инвестиционной сферы, важным критерием успешности любого проекта, помимо цели, является его команда и кадровый состав, и я искренне рад наблюдать, что вокруг Ассоциации сейчас собираются талантливые и успешные в своей области, увлеченные люди, готовые передать опыт, контакты и репутацию для ассоциации и ее проектов. Крайне увлекательный проект, в котором есть возможность поучаствовать буквально у каждого выпускника, — это вопрос активной гражданской позиции.

С 2012 года я участвую в работе совета директоров проекта развития в России домов для пожилых людей, соответствующих европейским практикам и стандартам в области социального ухода. Первый такой дом мы построили и открыли в Монино, под Москвой. Я рад, что спустя несколько лет адаптации и настройки процессов и практик стало получаться то, к чему мы стремились: в этом году у нас 100 %-ная загрузка, многие эксперты называют нас лучшим санаторием для пожилых людей в России.

Я очень увлечен общественной работой в рамках развития Ассоциации выпускников — мы только начали, и на ближайшие 2—3 года возможностей приложить свои усилия на этом проекте более чем достаточно. Наши задачи определены просто и сфокусированно. Это прежде всего: а) активная роль в организации трудоустройства выпускников, в том числе создание центров карьеры; б) участие в адаптации образовательных стандартов для максимального соответствия требованиям работодателей; в) поддержка талантливых студентов через стипендиальные и менторские программы; г) создание инфраструктуры для взаимодействия выпускников и университета: сетевых сообществ, поддержка развития клубов выпускников по географиям и профессиональным интересам, реюнионы и т. д. Эти направления определили сами выпускники и руководство университета как наиболее актуальные по результатам исследования, которое мы проводили в начале этого года.

 

Виктория Соболевская, директор по управлению активами, индустрия гостеприимства VIYM, филологический факультет (2000):

 — Университетское образование, сообщество и среда, формируемая вокруг него, являются одними из важнейших факторов становления профессионализма человека, его активности, глубины и широты социальной самореализации. Важно поддерживать эту динамику создания ценности, развития инициатив, аккумулирования опыта, актуальных знаний и проектов.

Выпускники нашего университета уже сейчас востребованы во многих странах, и объединение их в динамичное и заинтересованное сообщество для развития профессиональных, творческих и научных связей даст необходимый импульс для повышения конкурентоспособности университета, сохранения уникальности университетского образования, культуры и традиций.

Наша компания VIYM — одна из первых инициативных участников Национальной ассоциации участников рынка альтернативных инвестиций (NAIMA), которая совместно со «Сколково» запустила курс по прямым инвестициям в частный капитал для студентов и выпускников программы Executive MBA. На нашем рынке сложно найти квалифицированных людей на начальные позиции в Private Equity и нам интересно рассказать, что такое альтернативные инвестиции, частные инвестиции, чтобы какая-то часть выпускников российских программ МВА смогла рассмотреть в том числе и такую траекторию построения карьеры.

На Russia Private Equity Award 2015 VIYM был признан в тройке лучших команд Private Equity в России, наряду с Russia Partners и CapMan Russia, что связано не только с успехом в нашей основной инвестиционной деятельности, но и благодаря нашей роли в развитии рынков, в которых мы активно участвуем. С NAIMA мы проводим более 15 мероприятий в год, где представляем весь спектр альтернативных инвестиций, совместно со «Сколково» привозим лучших профессионалов рынка и профессоров из США, Европы и Азии. Во многом благодаря международному составу многие из студентов нашего курса с удовольствием участвуют в нем несколько лет подряд — подходы разных стран значительно обогащают общую практику. С момента запуска в 2012 году на курсе уже читали такие лекторы, как Андреас Ангелополус, исполнительный директор института прямых инвестиций Оксфордского университета, Лора Резникофф, профессор Колумбийского университета, Йонг Квейк Пинг, профессор Университета управления в Сингапуре, старший научный сотрудник в Уортонской школе, Университет Пенсильвании, и автор книг «Private Equity в Китае: вызовы и возможности» и Due Diligence в Китае.

На мастер-классы мы приглашаем коллег из других команд Private Equity с реальными case-studies по существующим проектам и уже осуществленным выходам из инвестиций вместе с представителями инвестируемых бизнесов, чтобы студенты могли получить бесценный практический опыт и знания из первых рук. Наши сотрудники и менеджмент проектов также выступают в качестве приглашенных профессоров в ведущих университетах Европы и России. VIYM сотрудничает и с другими ведущими профессиональными ассоциациями как в России, так и за рубежом для развития и поддержания лучших мировых практик и инициатив, среди которых EVCA, EMPEA, INREV, BVCA, RVCA, RUSPEC и др. В виду такого обширного опыта нам, конечно, есть чем поделиться с Ассоциацией выпускников СПбГУ.

Мы видим себя инициаторами многих успешных трендов в России, одним из важнейших направлений среди которых является запуск образовательных программ, они быстро переводятся на самоокупаемость как наиболее востребованные рынком. Так, например, программа, запущенная в «Сколково», в том числе и с нашей поддержкой, сегодня является вполне самостоятельным продуктом.

Университет непосредственно влияет на конкурентоспособность на рынке труда, профессиональное развитие и успех выпускника на протяжении многих лет после окончания университета. Поэтому в первую очередь важно создание платформы, которая позволяла бы поддерживать связь с однокурсниками и при необходимости находить интересных людей для выстраивания системных отношений с бизнес-сообществом и выпускниками-работодателями в крупнейших городах мира с рядом знаковых мероприятий, социальных, культурных, образовательных проектов, отвечающих самым последним глобальным тенденциям, для скорейшего включения в сообщество университета лучших мировых талантов и экспертов.



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст