День памяти. Чтение блокадных списков

День памяти. Чтение блокадных списков

10.09.2021 11:15   |   Екатерина Пономарева
День памяти. Чтение блокадных списков

8 сентября пространство у памятника М.В. Ломоносову на Университетской набережной стало одной из площадок городской акции «День Памяти». Ассоциация выпускников собрала универсантов, чтобы зачитать поминальные списки в память о подвиге жителей блокадного Ленинграда.

АВ СПбГУ уже в третий раз стала участником акции, ежегодно мы приглашаем преподавателей, студентов и выпускников к прочтению имен горожан и универсантов, тех, чьи жизни унесла блокада. Начался этот проект в 2018 году с идеи инициативной группы при участии выпускников СПбГУ (Льва Лурье и Анастасии Принцевой), сегодня единомышленники известны в городском пространстве как «Комитет 8 сентября». Комитет призывает жителей города в день, когда блокадное кольцо замкнулось, вспомнить о жертвах и помянуть погибших поименно, благо имена, фамилии и адреса большинства из них известны. Акция состоит из публичного чтения поминальных списков, основанных на книге памяти РНБ, а также книге Памяти Санкт-Петербургского государственного университета и частных архивных материалах, многие зачитывали имена своих родственников и родных.  В этот раз мы прочитали 438 имен, за четыре года проведения акции Дня памяти жертв блокады были названы тысячи фамилий погибших из 850 000 известных.

WhatsApp Image 2021-09-13 at 17.03.53.jpeg WhatsApp Image 2021-09-13 at 17.39.41.jpeg WhatsApp Image 2021-09-13 at 17.03.57.jpeg

Мы благодарим участников и зрителей, всех, кто нашел время присоединиться и вспомнить жертв этой страшной страницы в истории города и страны.

Запись трансляции доступна на YouTube-канале Ассоциации выпускников СПбГУ.



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст