«День Памяти» на Университетской набережной

«День Памяти» на Университетской набережной

16.09.2020 14:25   |   Екатерина Пономарева
«День Памяти» на Университетской набережной

8 сентября пространство у памятника «Раскрытая книга» на Университетской набережной 13 стало одной из площадок городской акции «День Памяти». Ассоциация выпускников собрала универсантов, чтобы зачитать поминальные списки в память о подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Организатором городской акции является инициативная группа «Комитет 8 сентября», в которую входят выпускники СПбГУ (Лев Лурье и Анастасия Принцева). Идея проекта заключается в том, чтобы привлечь петербуржцев к чтению списков, оставить имена погибших в памяти, пронести сквозь поколения. В этом году мероприятие прошло в третий раз, были прочтены тысячи имен. Впереди еще сотни тысяч.

Ассоциация выпускников СПбГУ уже во второй раз стала партнером акции. Вместе с преподавателями, студентами и выпускниками в день, когда замкнулось блокадное кольцо, мы читаем списки из Книги Памяти Санкт-Петербургского государственного университета. В сборник входят имена сотрудников и студентов ЛГУ, чьи жизни унесла блокада, а также имена жителей соседних домов. 

IMG_2533.jpg IMG_2531.jpg IMG_2512.jpg

Мы благодарны участникам и зрителям, всем, кто нашел время присоединиться и вспомнить жертв этой страшной страницы в истории города.

Запись трансляции можно посмотреть на YouTube-канале Ассоциации выпускников СПбГУ.

Если вы хотите поддержать инициативу, помочь «Комитету 8 сентября» продолжить деятельность в 2021 году и облегчить проведение «Дня Памяти» у Университета и на остальных городских площадках, до 10 октября можно сделать пожертвование в пользу проекта на нашем сайте  и получить запись благотворительной онлайн-дискуссии «Память и мы».



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст