Главные новости университета в декабре

Главные новости университета в декабре

01.12.2015 14:57   |   Елена Потапова

СПбГУ начнет преподавать профильные предметы на английском

В связи с обращениями студентов ректорат СПбГУ объявил о решении ввести в учебные планы каждой образовательной программы университета преподавание некоторых предметов на английском языке. Нововведения коснутся студентов старших курсов программ бакалавриата и магистратуры. Постепенно доля иностранного языка должна увеличиваться. Сначала как минимум один профильный предмет каждой образовательной программы СПбГУ на выпускных курсах будет преподаваться на английском языке. Свои предложения по этому вопросу уже в ближайшее время должны представить учебно-методические комиссии, а также студенты и представители студсоветов.

Благодаря ученым СПбГУ на геномной карте мира не остается белых пятен

1/50 часть населения планеты — жители России. Решить проблему малоизученности геномного ландшафта нашей страны сможет проект «Российские геномы», реализуемый в СПбГУ. Составление национальной геномной карты позволит заполнить самое большое белое пятно на мировой карте геномов. Благодаря картированию истории смешения генов и ее анализу медики смогут расширить возможности персонализированной медицины и индивидуально подобранной терапии. «Какую конкретно пользу принесет карта геномов различных этносов, населяющих нашу страну? Историки и этнографы лучше поймут движение разных этнических групп, фармацевты и врачи точнее узнают предрасположенность тех или иных людей к различным лекарствам», — отмечает ректор СПбГУ Николай Кропачев. «Это открытый проект, в рамках которого российские ученые сотрудничают с зарубежными коллегами. Глобальная цель нашей работы не просто создание полногеномной базы данных различных народов, населяющих Россию, а улучшение здоровья людей», — говорит профессор СПбГУ Стивен О’Брайен.

В СПбГУ прошло годовое собрание Глобального альянса в области образования по менеджменту CEMS

В конце ноября Санкт-Петербургский университет впервые принял у себя одно из самых значимых событий в мировом бизнес-образовании — CEMS Annual Events 2015, годовое собрание Глобального альянса в области образования по менеджменту CEMS. Мероприятие прошло на базе СПбГУ, единственного университета России, который входит в топ-50 ведущих вузов мира по версии рейтинга газеты Financial Times.

Глобальный альянс CEMS (The Global Alliance in Management Education, CEMS) — это сообщество ведущих бизнес-школ из 29 стран мира, объединившихся для развития бизнес-образования. В мероприятии принимают участие представители профессионального сообщества со всего мира, которые обмениваются опытом и принимают решения по наиболее значимым вопросам. В 2015 году, впервые за всю историю Глобального альянса CEMS, годовое собрание прошло в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие более 550 выпускников магистерской программы CEMS Master’s in International Management (CEMS MIM), руководители ведущих мировых бизнес-школ, исполнительный комитет, а также корпоративные партнеры Глобального альянса CEMS — всего свыше 1500 человек. Каждый год выпускниками этой программы становятся до 60 специалистов по международному менеджменту в каждой из школ — членов альянса, которые высоко востребованы на рынке труда по всему миру. Высокий уровень дохода выпускников этой программы ежегодно подтверждается вхождением в топ-5 рейтинга магистерских программ в области менеджмента Financial Times.

В Петербурге стартует Международный культурный форум

14 декабря стартует официальная программа IV Международного Санкт-Петербургского культурного форума, которая завершится 17 декабря. СПбГУ будет координировать секцию «Образование», возглавляемую ректором Н. М. Кропачевым. Санкт-Петербург — один из крупнейших образовательных центров, где ведется обучение более чем по 90 образовательным программам в области культуры, охватывающим весь спектр творческих специальностей и профессий.

На десяти площадках проведения мероприятий секции «Образование», от академических залов нового кампуса СПбГУ «Михайловская дача» до исторических художественных мастерских Академии им. А.Л. Штиглица, в дни форума пройдут выставки и мастер-классы, встречи и семинары. На дискуссиях будут подняты острые темы модернизации образовательных технологий, открытого образования, охраны интеллектуальной собственности и расширения благотворительности в культуре и образовании. Нынешний форум приурочен к 70-летию ЮНЕСКО. В четвертый раз специалисты в области культуры и культурной политики, артисты и художники, творческая интеллигенция, представители государственной власти, политики и бизнесмены соберутся для открытого диалога и обмена опытом.



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст