Говорить и писать правильно: требование или потребность?

Говорить и писать правильно: требование или потребность?

16.12.2021 10:49   |   Светлана Сверчкова
Говорить и писать правильно: требование или потребность?

15 декабря в рамках  Лектория «Личные местоимения» проекта «Давайте говорить и писать правильно!» имени Л. А. Вербицкой состоялась дискуссия «Говорить и писать правильно: требование или потребность?».

Наречие «правильно» подразумевает наличие нормы, но что такое норма и кто ее определяет? Лингвисты подтверждают, что языковая норма должна, с одной стороны, сохранять речевые традиции, а с другой — отвечать актуальным и меняющимся потребностям общества. Как примирить эти стороны? Словари едва успевают фиксировать изменения языка, а выступления борцов за чистоту речи порой так же комичны, как и ратующих за «полную свободу слова». Мы часто слышим, что ЕГЭ по русскому «испортил» школьников, преподаватели русского языка и литературы в современной школе уже не те, молодое поколение перестает читать книги, а вместо писем мы все чаще отправляем короткие сообщения в мессенджерах.


Участники дискуссии:

Шекия Абдуллаева - выпускница факультета журналистики СПбГУ; журналистка, обладательница премии «Золотое перо», писательница; управляющий партнер коммуникационного агентства «Бизнес-Диалог»; волонтер благотворительного фонда «Адвита», модератор дискуссии.

Сергей Игоревич Богданов  - доктор филологических наук, профессор, и. о. академика-секретаря Отделения российской словесности и член-корреспондент Российской академии образования, руководитель Центра русского языка и славистики Российской академии образования.

Ольга Витальевна Миловидова - кандидат педагогических наук, доцент, филолог-финист, автор методических пособий и курсов; награждена рыцарским орденом Финского Льва за вклад в преподавание финского языка и культуры.

Светлана Викторовна Друговейко-Должанская - старший преподаватель филологического факультета СПбГУ, член Экспертного совета Тотального диктанта, научный руководитель интернет-портала «Грамма.ру», член Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга. 

Владимир Маркович Пахомов - кандидат филологических наук, главный редактор специализированного портала «Грамота.ру».

Алексей Алексеевич Курбановский - доктор философских наук, российский искусствовед, критик, переводчик, главный научный сотрудник Государственного Русского музея.


          photo5382086212711463391.jpg  photo5382086212711463404.jpg

          photo5382086212711463394.jpg  photo5382086212711463396.jpg

#alumni_spbu #давайтеговоритьиписать #личныеместоимения #дгпп #dgpp



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст