Грант Ассоциации выпускников СПбГУ по биоэтике получили студенты Института философии СПбГУ

Грант Ассоциации выпускников СПбГУ по биоэтике получили студенты Института философии СПбГУ

21.06.2018 11:29   |   
Грант Ассоциации выпускников СПбГУ по биоэтике получили студенты Института философии СПбГУ
Ассоциация выпускников СПбГУ впервые вручила грант по биоэтике: по результатам конкурсного отбора 225000 рублей получил научный коллектив студентов магистратуры Института философии СПбГУ. Задача гранта – подготовка масштабного реферативного обзора «Начало человеческой жизни в связи с достижениями биомедицины» из публикаций наиболее авторитетных зарубежных периодических изданий по биоэтике, биомедицине, репродуктивной этике, этико-правовым аспектам новых репродуктивных технологий.

Участие в этом исследовании позволит студентам не только собрать максимум актуальной информации по теме гранта, но и развить навыки, необходимые каждому ученому: умение работать с источниками и базами данных публикаций (в том числе зарубежных), анализировать и сопоставлять информацию, ориентироваться в своей научной сфере и смежных областях. Биоэтика – одна из дисциплин, где необходим кросс-дисциплинарный подход и умение работать с большим объемом постоянно обновляющейся информации. Эти качества, по мнению Экспертной комиссии под руководством и.о. заведующего кафедрой Охраны окружающей среды и природопользования СПбГУ Геннадия Васильева, показали победители конкурсного отбора – студенты Кафедры этики Анна Волкова, Инна Маркова, Анастасия Дробышева, Денис Давыдов и Максим Давыдов.

«При поддержке Ассоциации выпускников СПбГУ талантливые студенты Университета проведут масштабное исследование в одной из самых популярных областей современной науки. Это прекрасный пример того, как универсанты разных поколений объединяют усилия для развития научного потенциала СПбГУ», – отметила исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Горизонтова.

Интересно, что все участники исследования окончили бакалавриат по разным специальностям – от медицины до юриспруденции, а обучение в магистратуре решили посвятить изучению вопросов этики в современном обществе. Такой кросс-дисциплинарный подход позволит максимально полно проанализировать освещение темы биоэтики в изданиях разной тематики. До конца 2018 года научному коллективу предстоит изучить и выбрать наиболее релевантные публикации зарубежных периодических изданий, входящих в авторитетные базы Scopus, Web of Science Core Collection, PubMed Central, а также другие источники по выбору исследователей.

Грантовая программа Ассоциации выпускников СПбГУ для молодых ученых Университета проводится с 2017 года, финансовую поддержку уже получили проекты исследователей СПбГУ в области биологии, химии и экономики.


  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст