Как студенты и преподаватели относятся к созданию единого кампуса СПбГУ

Как студенты и преподаватели относятся к созданию единого кампуса СПбГУ

29.07.2021 20:12   |   Екатерина Пономарева
Как студенты и преподаватели относятся к созданию единого кампуса СПбГУ

29 июля в Интерфаксе Северо-Запад прошла презентация социологического исследования, а также дискуссия, посвященная строительству единого кампуса СПбГУ и стратегиям пространственного развития российских университетов. В мероприятии приняли участие представители Ассоциации выпускников СПбГУ.

В рамках встречи были освещены основные вопросы, касающиеся создания Территории развития СПбГУ. Одной из ключевых тем обсуждения стала возможность организации открытого общественного обсуждения с привлечением всех участников процесса: городских властей, студентов, преподавателей, научных сотрудников, выпускников и администрации СПбГУ, экспертов и представителей бизнеса. Отметим, что спикеры дискуссии единогласно пришли к выводу, что на данный момент такая коммуникация практически не осуществляется, все решения принимаются в одностороннем порядке и не учитывают мнения универсантов. Примечательно, что руководство Университета участие в дискуссии не приняло.

Важную позицию высказали урбанист Алексей Новиков и архитектурный критик Мария Элькина: в условиях, когда крупнейшие образовательные институты и коммерческие структуры проводят исследования и на их основе принимают решения о переезде из кампуса в центральные районы, встраивании в городскую инфраструктуру, СПбГУ идет в обратном направлении и планирует реализовывать непопулярный проект в существенном отдалении от исторического центра города. 

При этом в процессе дискуссии эксперты отрасли предложили множество альтернатив принимаемому решению. Это и интеграция университета в имеющиеся городские культурные, образовательные, медицинские учреждения, и отказ от переезда в пользу развития уже имеющихся площадок, например, Петродворцового учебно-научного комплекса (ПУНК), Михайловской дачи. Кроме того, одной из потенциальных может стать территория в районе Стрелки Васильевского острова, в частности на данный момент не приведенное в порядок здание Военной академии тыла и транспорта, переданное СПбГУ в конце 2011 года. Стоит также учитывать цифровизацию процессов и новые открывающиеся возможности онлайн-обучения, которые могут решить ряд задач, стоящих перед новой площадкой базирования СПбГУ.

Считаем важным привести несколько ключевых цифр социологического исследования.

  • 63% опрошенных не нравится идея переезда университета в единый кампус в пригороде. Главные причины – удаленность от центра, культурных учреждений, мероприятий (66% опрошенных, которым не нравится идея переезда), отсутствие городской среды (52%) и долгая дорога (53%).

  • 36% респондентов считают основным неудобством СПбГУ сложную и неудобную логистику, 34% – старую инфраструктуру.

  • 81% опрошенных считает привлекательной модель кампуса, расположенного в черте города (48% хотят видеть кампус без четкой границы между университетом и городом, 33% на обособленной закрытой территории).

Снимок экрана 2021-07-29 в 20.23.16.png

Базой для дискуссии стало исследование Центра социального проектирования «Платформа» и экспертной группы «Городские горизонты», которое было построено на данных количественного опроса студентов вузов Санкт-Петербурга (1 000 человек), глубинных интервью со студентами и преподавателями (50 интервью), экспертных интервью с урбанистами, историками, специалистами по культурному наследию, высшему образованию, девелоперами (25 интервью). С полными результатами исследования можно ознакомиться в докладе «Платформы».

«Исследование проведено. Мы примем это к сведению… Это исследование, конечно, не про университет и переезд. Это набор существующих представлений про будущее в головах людей. Можно опрашивать нынешних студентов, но они-то точно никуда не поедут».

Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Среди ключевых причин неприятия стратегии переезда — радикальность решения при непонимании его обоснования, а также отсутствие обсуждения в публичном поле альтернатив. По мнению всех проинтервьюированных экспертов и преподавателей, переезд был изначально аргументирован недостаточно убедительно. Результаты исследования содержат информацию, что в экспертных интервью регулярно звучала позиция: опыт СПбГУ по управлению огромным имущественным фондом, в том числе историческим, крайне сложен, судить о нем со стороны, не понимая всей картины, нельзя; при этом не создается впечатления, что у университета есть единая стратегия, анализ и перспективное планирование. Решение о переезде для внешних аудиторий «висит в воздухе».

Чтобы картина была полной, предлагаем выпускникам включиться в обсуждение и пройти опрос, итоги которого могут быть встроены в исследование «Платформы».

Пройти опрос



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст