Кого ждут работодатели: студенты и выпускники на рынке труда

Кого ждут работодатели: студенты и выпускники на рынке труда

18.02.2020 16:35   |   Анна Стоянова
Кого ждут работодатели: студенты и выпускники на рынке труда

На площадке Высшей школы менеджмента СПбГУ собрались работодатели, HR-специалисты и представители учебных направлений. Темами дискуссий стали развитие образовательных траекторий, адаптация неопытных сотрудников к рынку, их погружение в профессиональное комьюнити. Спикерами выступили PepsiCo, Veeam Softwear, BIOCAD, EPAM Systems, ИТСК, PMI, Ассоциация карьерных консультантов и многие другие.

На конференции Карьерный центр Ассоциации выпускников представил свои методики работы со студентами и выпускниками, а также ряд успешных кейсов совместно с ведущими компаниями города. Университетские наработки в области трудоустройства и практики выпускников представила Майя Русакова, научный руководитель Социологической клиники прикладных исследований. «Не вся молодёжь мечтает работать в корпорациях: мы редко спрашиваем сами у студентов, чего они хотят, предлагаем удобные нам самим варианты», – говорит Русакова. 


IMG_5857.jpg



В ходе дискуссии «Выпускники СПбГУ на рынке труда» спикеры единогласно пришли к выводу, что действия работодателей и университета обязательно должны быть скоординированы, учитывать и запросы первых, и цели второго. «Если университет будет всегда подстраиваться под работодателей, то потеряется преимущество классического образования, – подчеркнула Майя Русакова. – Компаниям нужны сотрудники и результаты сейчас, а мы мыслим на перспективу: какие компетенции будет востребованы и через 10 лет».

Обсуждая участие работодателей в учебном процессе на одноимённой дискуссии, проректор по учебно-методической работе Марина Лаврикова и представители компаний Biocad (Мария Петрова) и ИТСК (Евгения Волковская) сошлись на том, что участие вуза в профориентации школьника должно начинаться уже с 7-8 класса. «Среди прочих новшеств мы стали вводить выпускные работы в формате стартапов. Поначалу на нас смотрели удивлённо, но мы это попробовали, студентам понравилось, и эффект также заметен – это больший интерес к работе над дипломом», – говорит Лаврикова. Приближение университетских стандартов к запросам рынка подтверждается изобилием онлайн-курсов, в том числе – развивающих soft skills: «Университет уже стал давать не только «харды», но и «скиллы», – подчеркнула модератор дискуссии и заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций Камилла Нигматуллина.


IMG_5736.jpg


Наряду с проектами адаптации студентов к будущей профессии сразу несколько компаний рассказали о своём опыте внутренних «университетов», которые повышают навыки молодых специалистов и позволяют найти своё дело. «Я горжусь тем, что окончил физический факультет СПбГУ. И рад, что с этими знаниями было достаточно легко освоить ещё одну специальность», – делится Игорь Вахонин, разработчик EPAM Systems. – Мы бы хотели развивать связи с первым университетом и принимать на работу больше студентов и выпускников, думаю, что я сам буду заниматься этим направлением в компании».

Конференция «Студенты и выпускники СПбГУ на рынке труда» позволила лучше понять, чего не хватает программам обучения и как «вырастить» идеального сотрудника уже в студенчестве.

Фотоотчёт конференции здесь


Для участия в следующей конференции в 2021 году напишите, пожалуйста, руководителю Карьерного центра Ассоциации Юлии Митрофановой


Благодарим партнёров конференции Орими Трэйд и Булочные Вольчека!


орими вольчек (3).png



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст