Круглый стол «Участие выпускников в формировании образовательных программ: от идеи к реализации»

Круглый стол «Участие выпускников в формировании образовательных программ: от идеи к реализации»

07.10.2015 12:07   |   Елена Потапова

В дискуссии приняли участие выпускники, ныне занимающие ключевые позиции в таких организациях, как Deloitte, Ernst & Young, «Газпромнефть», «Светлана оптоэлектроника», «Максидом», «Ведомости», «Деловой Петербург» и др. Университет был представлен двумя проректорами — Екатериной Бабелюк, и. о. первого проректора по учебной и учебно-методической работе, Мариной Лавриковой, проректором по учебно-методической работе, а также несколькими преподавателями с различных факультетов.

Проректоры рассказали о структуре университета и имеющемся опыте взаимодействия с выпускниками в составе учебно-методических комиссий, призвав собравшихся к более активному включению в процесс. Многие из собравшихся уже имели опыт взаимодействия с университетом в качестве преподавателей, и абсолютное большинство выразило желание продолжить или начать сотрудничество в научно-методологическом направлении.

По мнению участников круглого стола, сотрудничество выпускников и университета поможет решить ряд серьезных задач.

Так, по мнению Игоря Одинцова, старшего преподавателя математико-механического факультета, более 20 лет руководившего проектами в компаниях Sun Microsystems и Intel, наравне с необходимостью быстрого и эффективного усвоения новой информации на основе фундаментальных знаний в области математики, логики и теоретической информатики, студенты должны быть практически ориентированы на индустрию. Для этого первые два года обучения бакалавров он предлагает посвящать фундаментальной математике, логике, теоретической информатике, при этом следующие два года уделить внимание только современным спецкурсам, обновляемым не реже двух раз в год.

По мнению Максима Васюкова, главного редактора газеты «Деловой Петербург», и студенты, и работодатели заинтересованы в том, чтобы практическая часть программы подготовки студентов была расширена, и предложил не ограничивать стажировки только летним периодом. Сергей Бумагин, президент петербургского отделения Project Management Institute (PMI), поделился своим опытом подготовки программ по управлению проектами, одна из которых работает в ВШМ, и выразил готовность разработать подобные курсы для других факультетов».

Партнер Deloitte & Touche в СНГ Артем Васютин предложил сформировать short list людей из бизнеса, имеющих значительный практический опыт, и найти возможности, точки взаимного интереса, для привлечения таких людей к преподавательской деятельности.

“Это была первая встреча выпускников и руководителей университета, направленная на партнерство в области учебно-методологической работы. Мы наметили ключевые компетенции и пути, необходимые для дальнейшего продвижения в этом направлении. В ближайшее время мы планируем сформировать рабочую группу для подготовки конкретных предложений для 2-3 учебных программ и надеемся сформировать на их основе методологическую базу для дальнейшей работы с выпускниками”, - подвела итоги  мероприятия Мария Горизонтова, и.о. исполнительного директора Ассоциации выпускников СПбГУ.

Фото: Ксения Какаулина



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст