Менторская поддержка Ассоциации выпускников СПбГУ помогла проекту Университета победить в конкурсе инновационных стартапов

Менторская поддержка Ассоциации выпускников СПбГУ помогла проекту Университета победить в конкурсе инновационных стартапов

19.07.2017 14:05   |   
Менторская поддержка Ассоциации выпускников СПбГУ помогла проекту Университета победить в конкурсе инновационных стартапов
Команда проекта «Полифукциональные фотоактивные покрытия для внутренней отделки помещений», победившая в конкурсе «Start-up СПбГУ 2017», заняла первое место и на городском конкурсе стартапов, а интерес к их разработке проявил один из мировых лидеров лакокрасочной промышленности – финский концерн «Тиккурила». Ментором команды, создавшей инновационное антибактериальное покрытие для стен, стал член Правления Ассоциации выпускников СПбГУ, выпускник физического факультета ЛГУ, доктор химических наук, доцент кафедры биохимии СПбГУ Кирилл Александрович Мошков.

Стены лечат

Разработка команды студентов и аспирантов СПбГУ «Полифукциональные фотоактивные покрытия для внутренней отделки помещений» обладает уникальными свойствами: благодаря фотоактивным частицам покрытие очищает окружающий воздух, борется с неприятными запахами и препятствует размножению болезнетворных бактерий. Его можно наносить на кафель, краску, гипсокартон и другие типовые строительные материалы, используемые в отделке стен и потолка. При этом свои полезные свойства покрытие сохраняет на протяжении пяти-семи лет. Возможности использования разработки крайне обширны, его можно применять в местах массового скопления людей: детских садах, школах, медицинских учреждениях, на пищевом и промышленном производствах, везде, где важна чистота и гигиена.

Менторская поддержка

moshkov.jpgОсновной задачей конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017» был не только поиск инновационных решений, но и формирование маркетинговой стратегии. Участники должны были найти возможности довести первоначальную идею до промышленной реализации, подготовить заманчивый бизнес-план и заинтересовать инвесторов. Именно на этом команде победителей помог сфокусироваться ментор – член Правления Ассоциации выпускников СПбГУ, выпускник физического факультета ЛГУ, доктор химических наук Кирилл Александрович Мошков. «Образование – это конвертация денег (собственных и государственных) в знания, а инновация – это превращение накопленных знаний в деньги (с прибытком!)», – считает он.

Рекомендации и контроль со стороны ментора помогли команде выстроить презентацию проекта так, чтобы подчеркнуть не только научную ценность разработки, но и ее бизнес-преимущества: сформировать детальный бизнес-план, финансовую модель, грамотно представить проект экспертному жюри. В результате уже на конкурсе инновационным покрытием заинтересовались крупные коммерческие структуры, городские власти также обещали оказать поддержку молодым ученым. Студенты представили жюри качественный бизнес-план и подарили экспертам первые образцы состава, уже прошедшие испытания.

«Я работаю в бизнес-структурах с 1991 г. и накопил значительный опыт представления проектов отечественным и зарубежным инвесторам. Кроме того, я, как выпускник физического факультета, разобрался в научной компоненте данного старт-апа. Видимо, совокупность этих обстоятельств, а также активность всех членов команды и позволили нам всесторонне подготовиться к финалу конкурса, успешно выступить и занять первое место», - поделился впечатлениями Кирилл Александрович Мошков.

Как отметил капитан команды Антон Маевский, «мы выяснили, что технология интересна и сельскому хозяйству: наши покрытия уже нанесены в курятниках ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных. К тому же достигнута договоренность о сотрудничестве с крупным лакокрасочным предприятием». В составе команды выступили аспиранты направления «Физика» Антон Маевский и Петр Мурзин, аспирантка направления «Биологические науки» Екатерина Волкова, магистр направления «Менеджмент» Юлия Богачева и бакалавр направления «Химия» Анастасия Лаптенкова.

Кирилл Александрович Мошков вспоминает, что сначала ребята не были уверены в успехе и рассчитывали, максимум, на попадание в тройку призеров: «Я резко осудил эти пораженческие мысли и призвал настраиваться на борьбу только и исключительно за победу! Так в итоге и получилось!».


  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст