Менторы Стипендиальной программы провели итоговую встречу при поддержке EY

Менторы Стипендиальной программы провели итоговую встречу при поддержке EY

13.06.2017 13:00   |   
Менторы Стипендиальной программы провели итоговую встречу при поддержке EY

25 мая менторы Стипендиальной программы Ассоциации выпускников СПбГУ провели рабочую встречу, на которой оценили общие и персональные итоги работы в 2016-2017 учебном году. Структурировать результаты и организовать обсуждение помогли методики компании EY – world cafe и «прогулка к мастерству», а руководитель Академии бизнеса EY Ольга Беглова выступила фасилитатором встречи. 

Mentors_meeting


Обсуждение результатов касалось не только общих показателей эффективности программы, но и личных ощущений каждого ментора: насколько удается помочь каждому из студентов-стипендиатов Ассоциации выпускников в достижении поставленных целей. Ценность программы – в личном взаимодействии ментора и студента, поэтому очень важно, насколько доверительные и открытые отношения складываются между ними. На встрече менторы обсуждали наиболее эффективные методики выстраивания коммуникации, обменялись опытом и выработали ряд предложений по развитию программы на следующий учебный год. 


Приятно отметить, что менторы – наиболее успешные выпускники Университета, поддерживающие Стипендиальную программу – высоко оценили качество отбора студентов и методическую составляющую программы: регулярные коммуникации, стандартизированный процесс отбора, регулярный контроль получаемых результатов. Многие отметили, что дополнительным мотиватором участия в программе является для них методическая поддержка, которую оказывает компания EY.


По мнению руководителя Академии бизнеса EY Ольги Бегловой, для EY ценность поддержки Стипендиальной и менторской программ Ассоциации выпускников состоит в возможности познакомиться с новыми проектами и чувствовать тренды, а наиболее впечатляющим является количество претендентов и уровень их подготовки. Важным показателем успеха стал результат опроса менторов: практически все они готовы продолжить участие в программе в 2017-2018 гг. и помочь в поиске новых менторов среди своих коллег и друзей-универсантов.


«Деятельность ментора – добровольная: наставником студента становится успешный выпускник Университета, помогая реализовать себя в выбранном деле и сделать первые шаги в профессиональном сообществе. Мы благодарны всем выпускникам Университета, кто, несмотря на сверхвысокий темп жизни и множество ответственных задач, находит время делиться опытом и помогать новому поколению универсантов сделать первые шаги к вершинам профессии», - отметил куратор проектов Ассоциации выпускников СПбГУ Дмитрий Гусев.  


Среди поступивших предложений особенно ценными стали подготовка свода рекомендаций по работе со студентами на основе опыта первого года программы и усиление контроля работы участников программы (в частности, введение формы отчетности студентов-стипендиатов перед Ассоциацией выпускников и своим ментором). Также рекомендовано более детально проработать первый этап создания пар «студент-ментор»: например, предусмотреть «тестовый период», в течение которого стипендиат и ментор смогут понять, насколько эффективным может быть их общение.


Встречи с менторами проходят в соответствии с планом менторской программы, предложенным Академией бизнеса EY. В течение года проводится 3 встречи: установочная (август/сентябрь), фасилитационная (декабрь), закрывающая (апрель/май). Также для менторов организуется 2 вебинара, на которых они знакомятся с основами и целями менторской программы и могут задать вопросы методистам EY и экспертам Ассоциации выпускников. В дальнейшем каждый ментор может заново просмотреть вебинар – материалы доступны на постоянной основе.


Фоторепортаж с итоговой встречи менторов 2016-2017 учебного года



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст