Наши ученые: Юлия Шакирова, обладатель Гранта Ассоциации выпускников СПбГУ

Наши ученые: Юлия Шакирова, обладатель Гранта Ассоциации выпускников СПбГУ

11.01.2018 10:39   |   
Наши ученые: Юлия Шакирова, обладатель Гранта Ассоциации выпускников СПбГУ
Юлия Шакирова - научный сотрудник кафедры общей и неорганической химии, кандидат химических наук, выпускница Университета. Проект Юлии и ее коллег «Разработка наноразмерных ратиометрических температурных датчиков на основе термолюминесцентных комплексов Eu(III)» получил один из первых грантов Ассоциации выпускников СПбГУ для молодых ученых Университета.
  • Юлия, как давно Вы занимаетесь проектом, который выдвинули на грант?
Данным направлением наш коллектив авторов занимается примерно полгода. За это время удалось достичь первых результатов и убедиться в его перспективности, что и сподвигло нас принять участие в конкурсе грантов Ассоциации выпускников СПбГУ.
  • В чем Вы видите основную ценность своей работы в рамках этого проекта? Как полученный результат изменит мир :)?
Основной целью проекта является создание биосовместимых наноразмерных температурных датчиков на основе термолюминесцентных комплексов Eu(III), демонстрирующих высокую чувствительность к изменению температуры в физиологическом интервале температур (35 – 42 °С). Данное направление является весьма перспективным, поскольку важнейшие физиологические процессы - такие, как деление клеток, экспрессия генов, реакции ферментов, обмен веществ и многие другие, связаны с поглощением или выделением энергии и сопровождаются изменением температуры. Однако традиционные (контактные) методы измерений в таких случаях попросту непригодны.

В перспективе возможность точного измерения температуры внутри живых тканей позволит своевременно детектировать развитие патологий или аномальное поведение клеток, в частности, при развитии опухолевых тканей.
  • Чем привлекла Вас Грантовая программа Ассоциации выпускников СПбГУ, как Вы о ней узнали?
Грантовая программа Ассоциации выпускников СПбГУ привлекла, в первую очередь, направленностью на получение практически значимых результатов и прозрачными критериями отбора. Также немаловажным фактом является прямое финансирование - это ускоряет процесс закупок. О данной программе узнала от коллег.
  • Ваш совет участникам следующих Грантовых программ?
Участникам следующих программ хотелось бы пожелать веры в свои силы и, конечно, удачи.

----------------------------------------------
Первые обладатели грантов Ассоциации выпускников СПбГУ определены. Начало положено - и в 2018 году Грантовая программа будет продолжена! Следите за нашими анонсами!


  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст