Новое на Новой

Новое на Новой

05.09.2021 10:04   |   Светлана Сверчкова
Новое на Новой

Сентябрь – это не только начало нового учебного года, но и нового театрального сезона! Особенно приятно поделиться с Вами репертуаром на сентябрь Александринского театра, отметившего 30 августа свое 265-летие. От всей души поздравляем наших коллег и желаем успешного сезона, множества творческих открытий и благодарных зрителей! Пользуясь случаем, говорим спасибо нашим друзьям и партнерам, в первую очередь коллективу Новой сцены, за сотрудничество, высокий уровень профессионализма. Благодаря гостеприимству коллег все желающие могли насладиться мероприятиями Лектория Ассоциации выпускников СПбГУ не только в прекрасном зале, но и высококачественном видео-формате на наших онлайн ресурсах.

А пока Вы ожидаете новых встреч с Ассоциацией на Новой сцене Александринского театра, спешите насладиться прекрасными проектами, которые для Вас подготовила творческая группа Александринки!

   

5 сентября

19:30

Программа «Новый танец на Новой сцене»

Тропой иллюзий

Вечер современной хореографии

5 сентября для всех поклонников и сторонников contemporary dance в программе «Новый танец на Новой сцене» будут показаны работы московского хореографа Константина Семенова и созданного им арт-проекта KNYAJESTVO в вечере «Тропой иллюзий».

Семенов — артист балета МАМТа, засветившийся в российских премьерах Киллиана и Ноймайера, — много и успешно работает на поле современного танца: он ставил для балета «Москва», участвовал в проектах Большого театра, становился лауреатом Конкурса молодых хореографов Фестиваля Context. Diana Vishneva, стал одним из хореографов возможно самого красивого фильма года «Слепок», совместного «кросс-медийного проекта» Дианы Вишневой и ее фестиваля Context, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Aksenov Family Foundation и режиссера Андрея Сильвестрова.

В программе 5 сентября несколько камерных работ Семенова, в том числе — две премьеры. Спектакль «Баталии» на музыку Г. Бибера рассказывает о природе маленьких конфликтов, ставших большими войнами. Серьезность темы не делает спектакль мрачным, напротив, легкая и юмористичная манера повествования позволяет, балансируя между серьезным и смешным, подойти к финалу, проникнутому гуманистическим и пацифистким пафосом. Спектакль, давший название вечеру, «Тропой иллюзий» на музыку современного китайского композитора Чэнь Циганя, погружает зрителя в мир, где тонкая грань между реальностью и фантасмагорией размывается, так что нельзя сказать, куда приведет этот заманчивый путь.

12+

 

13, 14, 17, 21, 23, 28, 30 сентября, 5 октября

19:00

Программа «Urban sense»

Тактильная лаборатория «Вибрации города»

Вы когда-нибудь задумывались о том, какой Петербург наощупь? Или о том, что каждый город и место в нем вибрирует по-разному?

Мы воспринимаем окружающий нас мир органами чувств, в первую очередь используя зрение и слух. Но что будет, если мы попробуем ощутить город в прямом смысле этого слова? Тогда обычная поездка на троллейбусе может стать полноценным приключением.

Приглашаем любопытных горожан, открытых к эксперименту, принять участие в проекте.

Исследователи лаборатории: режиссер Александр Копосов и художница Ася Копосова, инклюзивный театр «Дети тишины».

Программа Новой сцены Александринского театра «Urban sense» обращена к широкому кругу жителей большого города и профессионалам, ко всем, кого занимают проблемы урбанистики. Цель программы — исследование городской среды через разные каналы восприятия. Ранее летом на Новой сцене совместно с партиципаторным проектом Cityскрепы была реализована программа-лаборатория по исследованию звуков города «(Не)тихий ход».

Куратор проекта: Ульяна Тряпичкина

Действует единый билет на все восемь встреч

Продолжительность каждой встречи 2 часов

16+

 

14 сентября / 19:30

15 сентября / 19:30

17 сентября / 18:30

18 сентября / 15:00

Лекционная программа к гастролям спектакля «Полнолуние» Танцтеатра Вупперталь Пина Бауш

Программа к гастролям Танцтеатра Вупперталь Пина Бауш со спектаклем «Полнолуние» — а театр приезжает в Санкт-Петербург впервые — приглашает зрителей познакомиться с историей танцтеатра, погрузиться в контекст творчества легендарного немецкого хореографа Пины Бауш (1940-2009).

Автор идеи — Елена Лескова, куратор программы «Новый танец на Новой сцене»

Программа осуществляется при поддержке Гёте-Института в Санкт-Петербурге

 

Три лекции Ники Пархомовской

14 сентября / 19:30 / Гендер у Пины Бауш

15 сентября / 19:30 / Трудное прошлое у Пины Бауш

17 сентября / 18:30 / Разнообразие у Пины Бауш

Ника Пархомовская — театровед, куратор и продюсер. Редактор журнала «Театр», сотрудничает с «Петербургским театральным журналом», журналами Forbes, «Искусство» и «Замыслы», порталом «Такие дела». Помимо драматического интересуется социальным и танцевальным театром. Регулярно входит в состав жюри и экспертных советов театральных и танцевальных премий и фестивалей. Является одним из экспертов программы «НОВОСТИ. ТЕАТР» на канале «Культура».

 

18 сентября / 15:00

Лекция Кати Ганюшиной по истории Танцтеатр Вупперталь Пина Бауш

Катя Ганюшина — исследователь современного танца, лектор, куратор, танцовщица. Закончила МГУ им. М.В. Ломоносова, получила магистерскую степень по истории современного искусства в Университете Глазго. Со-основательница и главный редактор сайта о современном танце ROOM FOR. Катя — куратор различных показов современного танца в Москве. В качестве лектора работает с Государственным центром современного искусства, Музеем современного искусства «Гараж», Третьяковской галерей, Мультимедиа Арт Музеем и др. Как танцовщица сотрудничает с российскими видеохудожниками.

16+

 

24 сентября, 19:00, Черный зал

Современная драматургия

Лекция Евгения Казачкова

Сломанный язык: как перевести пьесу и не выплеснуть с водой ребёнка

Драматург, сценарист, преподаватель, со-организатор фестиваля «Любимовка» Евгений Казачков поделится своим опытом перевода пьес, расскажет о специфике и вызовах театрального перевода. Речь также пойдет о том, как — и главное зачем — Казачков организовывал международные драматургические лаборатории, какие открытия были сделаны во время взаимодействия с творческими сообществами из других стран, об особенностях американского театрального мира. И, конечно, о ложных друзьях переводчика.

В программе лаборатории «Смена сцены: практический перевод современной англоязычной драматургии».

16+

 

3 октября, 19:00

Вечер памяти Гии Канчели

Тишина между нот

Российская премьера документального фильма «Гия Канчели: Я не любил кларнет» (режиссер Ольга Антимони) и музыка Гии Канчели для театра и кино.

Исполнители: Юлиан Милкис (кларнет) и Полина Осетинская (фортепиано)

3 октября 2021 года на Новой сцене Александринского театра — вечер памяти Гии Канчели (1935-2019). Выдающийся композитор, широкой публике он, безусловно, известен по работам для кино и театра. Судите сами — его музыка звучит в таких хитах Георгия Данелии, как «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза!», это он написал музыку к легендарной «Хануме» Георгия Товстоногова и к большинству спектаклей Роберта Стуруа (включая вошедший в историю мирового театра «Кавказский меловой круг»).

В программе вечера 3 октября на Новой сцене — российская премьера документального фильма «Гия Канчели: Я не любил кларнет» (режиссер Ольга Антимони), в котором разговор с Канчели о судьбе и творчестве, история семьи, их родовая квартира в Тбилиси, архивные фото, байки из жизни…  

Во втором отделении Полина Осетинская и Юлиан Милкис исполнят программу «Миниатюры для кларнета и фортепиано — музыка театра и кино», где собраны лучшие темы Канчели к театральным постановкам и знаменитым фильмам.

12+

Продолжительность фильма 1 час 10 минут, второго отделения — 50 минут, с одним антрактом


             
Новый танец на Новой сцене   Спектакль «Полнолуние»
Вечер памяти Гии Канчели
Тишина между нот


   



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст