Парусная регата-2019: открытие и первые гонки

Парусная регата-2019: открытие и первые гонки

16.08.2019 16:54   |   Анна Стоянова

15 августа открылся IV Кубок СПбГУ - крупнейшее на сегодня студенческое соревнование по парусному спорту. В 2019 году Регата СПбГУ снова расширилась: появились команды из Владивостока, Австрии, Беларуси, Германии, а участники прошлых гонок из Нидерландов и Китая собрали по два экипажа.

Гонки в акватории Невы идут по так называемой олимпийской дистанции: это две петли длиной в сумме почти 1,5 морских мили. Справедливость на воде обеспечивает коллегия из 6 судей, возглавляет судейский состав Денис Котляров — победитель прошлогодней регаты, руководитель проекта.

15августа_акватория_гонка1день_Виктория Бобрович_01.JPG

Первый гоночный день завершился позже намеченного времени: переменчивый ветер и адаптация к яхтам стали препятствиями для нескольких команд. В первой группе не финишировала команда Австрии, а сошла с дистанции практически в начале гонки команда из Самары. Более того, два экипажа (Литва и Китай) подали протесты на действия соперников. Часть участников уже не впервые не Кубке СПбГУ, все команды имеют опыт в других соревнованиях, поэтому споры команд между собой и с судейской коллегией длились вплоть до вечера. По итогам первого дня победителями вышли участники из Владивостока, однако это промежуточные результаты и, как и погода над Невой, они меняются в парусных соревнованиях быстро. 

15августа_зарядка_Виктория Бобрович_13.JPG

Однако и помимо яхтенных гонок на пляже крепости есть чем заняться: береговая программа начинается в 11.00 с энергичной зарядки, а продолжается детским интерактивом. Вход на все события парусной регаты свободный, расписание можно уточнить здесь



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст