В память об универсантах, погибших в блокадном Ленинграде
Список не является полным: работа по выявлению имен универсантов – жертв фашистcкой блокады Ленинграда продолжается.
Фамилия, имя, отчество. Годы жизни |
Положение в университете |
1. Александрова Евдокия Алексеевна (1888–1942) |
Служитель главного здания |
2. Александрова Евдокия Ивановна (1910–1941) |
Уборщица общежития №5 |
3. Алиханян Арутюн Абрамович (1896–1941) |
Доцент кафедры кавказской филологии, филологический факультет |
4. Алмазова Клавдия Ивановна (1883–1942) |
Препаратор военной кафедры |
5. Амирова Фарида Юсуповна (1923–1942) |
Студентка, филологический факультет |
6. Андреев Михаил Андреевич (1876–1941) |
Пожарный ЛГУ |
7. Архипова Екатерина Александровна (1888–1942) |
Лаборант кафедры марксизма-ленинизма |
8. Ахун Михаил Ильич |
Доцент кафедры истории народов СССР, исторический факультет |
9. Балалаева Наталья Александровна (1922–1941) |
Студентка, биологический факультет |
10. Барановский Иван Павлович (1904–1941) |
Сотрудник НБ ЛГУ им. Горького |
11. Бартенев Алексей Сергеевич (1906–1942) |
Аспирант, исторический факультет |
12. Батраков Игорь Павлович |
Студент, филологический факультет |
13. Беженцев Михаил Васильевич (1894–1942) |
Ассистент кафедры общей физики, физический факультет |
14. Бекенев Иван Михайлович (1879–1942) |
Маляр технического отдела ЛГУ |
15. Берлович Ефим Шевелевич (1895–1941) |
Доцент, экономический факультет |
16. Берх Наталья Евгеньевна |
Секретарь ГЭНИИ |
17. Богданова-Мартышева Валентина Дорофеевна (1899–1942) |
Ассистент кафедры романо-германской филологии, филологический факультет |
18. Болдырев Александр Васильевич (1896–1941) |
Доцент кафедры классической филологии, филологический факультет |
19. Бордзио Иван Фомич |
Лаборант кафедры генетики животных, биологический факультет |
20. Боричевский Иван Адамович (1891–1941) |
Доцент кафедры истории философии, философский факультет |
21. Бортняков Лев Григорьевич (1921–1942) |
Студент, филологический факультет |
22. Бояшева Анна Романовна |
Швейцар главного здания ЛГУ |
23. Браве Лидия Яковлевна |
Старший преподаватель кафедры славяно-русской филологии, филологический факультет |
24. Братанов Николай Михайлович (1920–1942) |
Студент, исторический факультет |
25. Бунаков Юрий Владимирович (1908–1942) |
Доцент кафедры дальневосточных языков, филологический факультет |
26. Бутрюмов Виктор Сергеевич (1922–1941) |
Студент, филологический факультета |
27. Бухман Эммануил Гдальевич (1913–1942) |
Аспирант, биологический факультет |
28. Буш Николай Адольфович (1869–1941) |
Профессор кафедры географии растений, географический факультет |
29. Быстров Ярослав Владимирович (1888–1942) |
Доцент кафедры общей математики, математико-механический факультет |
30. Быстрова Агафья Ивановна (1874–1942) |
Уборщица общежития №6 |
31. Вайсман Тамара Ильинична (1910–1942) |
Старший преподаватель кафедры иностранных языков, филологический факультет |
32. Ваильев Александр Яковлевич (1899–1942) |
Ассистент, химический факультет |
33. Васильев Борис Иванович (1904–1942) |
Доцент кафедры генетики растений, биологический факультет |
34. Верещагин Иван Николаевич (1924–1942) |
Студент, филологический факультет |
35. Виноградов Николай Дмитриевич (1912–1942) |
Студент, географический факультет |
36. Виноградова Анна Ивановна (1893–1942) |
Сторож, физический факультет |
37. Вознесенская Христина Федоровна (1874–1941) |
Старший преподаватель кафедры иностранных языков, филологический факультет |
38. Волков Василий Иванович (1867–1941) |
Швейцар главного здания ЛГУ |
39. Волцит-Мельников Рудольф Семенович (1895–1941) |
Старший научный сотрудник ГЭНИИ |
40. Волынец Тамара Николаевна (1922–1943) |
Студентка, химический факультет |
41. Волынский Леонид Самойлович (1904–1942) |
Ассистент кафедры политэкономии, экономический факультет |
42. Воронцов Павел Григорьевич (1896–1941) |
Пожарный ЛГУ |
43. Воронцов Юрий Николаевич (1919–1941) |
Студент, биологический факультет |
44. Ву Чан Чин (Цин) |
Электромонтер |
45. Вяземцев Александр Михайлович (1886–1942) |
Чернорабочий главного здания |
46. Гавриленко Анатолий Александрович (1883–1942) |
Профессор кафедры зоологии позвоночных, биологический факультет |
47. Гартман Александра Паулиновна (1882–1942) |
Профессор кафедры палеонтологии, геолого-почвенный факультет |
48. Гарюшина Галина Сергеевна (1905–1942) |
Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет |
49. Гейерманс Елена Ивановна (1897–1942) |
Старший преподаватель кафедры романо-германской филологии, филологический факультет |
50. Гензель Прасковья Кузьминична (1889–1942) |
Сотрудник биологического факультета |
51. Генко Анатолий Нестерович (1896–1941) |
Профессор, руководитель кавказского цикла этнографического отделения, филологический факультет |
52. Георгиевский Павел Константинович (1918–1942) |
Студент, географический факультет |
53. Гиппиус Василий Васильевич (1890–1942) |
Профессор кафедры русской литературы, филологический факультет |
54. Гинце Эллионора Вольдемаровна (1912–1942) |
Доцент кафедры иностранных языков, филологический факультет |
55. Глаголева Тамара Николаевна (1893–1942) |
Лаборант, геолого-почвенный факультет |
56. Гловачевская Елизавета Валентиновна (1870–1942) |
Библиотекарь, физический факультет |
57. Горбачева Ксения Васильевна (1902–1942) |
Старший лаборант, биолого-почвенный факультет |
58. Горбунова Валентина Игнатьевна (1887–1941) |
Сторож ЛГУ |
59. Горелова Вера Никитична (1909–1942) |
Инспектор, географический факультет |
60. Гофман Виктор Абрамович (1899–1942) |
Профессор кафедры славяно-русской филологии, филологический факультет |
61. Грачков Владимир Николаевич (1919–1942) |
Студент, биологический факультет |
62. Гриб Александр Венедиктович (1904–1941) |
Доцент кафедры гидробиологии и ихтиологии, биологический факультет |
63. Гроховская Вера Ивановна (1896–1942) |
Лаборант, географический факультет |
64. Гудзенко Иван Тимофеевич (1914–1943) |
Студент, географический факультет |
65. Гундерин Иван Михайлович (1897–1941) |
Лаборант, биологический факультет |
66. Гуревич Дора Ганшеевна |
Студентка, биологический факультет |
67. Гутнер Михаил Наумович |
Доцент кафедры западноевропейской литературы, филологический факультет |
68. Давыдов-Борисов Иосиф Александрович (1866–1942) |
Преподаватель, географический факультет |
69. Дайн Иосиф Германович |
Студент, химический факультет |
70. Дашков Евгений Викторович (1919–1942) |
Студент, филологический факультет |
71. Девляшов Сабержан Мухамеджанович (1880–1941) |
Дворник |
72. Деденев Георгий Викторович (1896–1942) |
Старший преподаватель военной кафедры |
73. Долгинов Ошер Шлемович (1914–1941/42) |
Студент, филологический факультет |
74. Долотовский Георгий Михайлович (1913–1942) |
Ассистент, географический факультет |
75. Домрачев Павел Федорович (1899–1941) |
Профессор ГЭНИИ |
76. Доржиев Принлей Очирович (1912–1942) |
Студент, филологический факультет |
77. Дроздов Павел Алексеевич (1897–1942) |
Кочегар |
78. Дыренкова Надежда Петровна (1899–1941) |
Доцент кафедры этнографии, филологический факультет |
79. Дювернуа Мария Николаевна (1889–1941/42) |
Старший преподаватель кафедры классических языков и литератур, филологический факультет |
80. Егоров Алексей Федорович (1893–1942) |
Пожарный |
81. Егоров Владимир Александрович (1876–1942) |
Старший лаборант кафедры петрографии, геолого-почвенный факультет |
82. Елисеев Николай Григорьевич (1908–1942) |
Ассистент кафедры аэрогидромеханики, математико-механический факультет |
83. Емельянова Александра Георгиевна (1873–1942) |
Ассистент кафедры общей физики, физический факультет |
84. Жебелев Сергей Александрович (1867–1941) |
Академик, профессор кафедры истории античности, исторический факультет |
85. Железный Вениамин Абрамович (1918–1942) |
Выпускник, математико-механический факультет |
86. Житомирский Онуфрий Константинович (1891–1942) |
Профессор кафедры геометрии, математико-механический факультет |
87. Зверин Всеволод Иванович (1908–1942) |
Выпускник, филологический факультет |
88. Заплатина Екатерина Михайловна (1905–1941/42) |
Ассистент кафедры классической филологии, филологический факультет |
89. Земятченский Петр Андреевич (1856–1942) |
Профессор геолого-почвенного факультета, член-корреспондент АН СССР |
90. Зимин Александр Степанович (1880–1941) |
Доцент кафедры индо-тибетской филологии, филологический факультет |
91. Зограф Александр Николаевич (1889–1942) |
Доцент кафедры классической филологии, филологический факультет |
92. Иванов Борис Гермогенович (1903–1941/42) |
Доцент кафедры климатологии, географический факультет |
93. Иванов Василий Ильич |
Комендант НИФИ |
94. Иванов Максим Федорович (1909–1942) |
Паропроводчик хозяйственного отдела |
95. Иванов Михаил Трофимович (1892–1943) |
Заведующий картографической лабораторией ГЭНИИ |
96. Иванов Николай Николаевич (1884–1941) |
Профессор, заведующей кафедрой микробиологии, биологический факультет |
97. Иванов Павел Петрович |
Профессор кафедры истории народов СССР, исторический факультет |
98. Иванюкова Евгения Ивановна (1884–1942) |
Библиотекарь, геолого-почвенный факультет |
99. Измайлова Вера Владимировна (1922–1942) |
Студентка, филологический факультет |
100. Ильинский Алексей Андреевич (1878–1941) |
Сотрудник Научной библиотеки ЛГУ им. Горького |
101. Каратаев Николай Михайлович (1875–1942) |
Доцент кафедры физической географии, географический факультет |
102. Карбасников Михаил Николаевич (1888–1942) |
Доцент кафедры климатологии, географический факультет |
103. Карпинский Павел Алексеевич (1885–1942) |
Библиотекарь Научной библиотеки ЛГУ им. Горького |
104. Карпова Вера Павловна |
Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет |
105. Карцева Валерия Васильевна (1923–1942) |
Студентка, филологический факультет |
106. Касперович Борис Петрович (1919–1942) |
Студент, физический факультет |
107. Катков Василий Михайлович (1903–1942) |
Заведующий мат. частью отдела ПВО |
108. Киселев Иван Осипович |
Штукатур |
109. Кириллов Степан Кириллович (1890–1942) |
Чернорабочий общежития №3 |
110. Кириллова Дарья Ивановна (1890–1942) |
Уборщица общежития № 6 |
111. Клеман Михаил Карлович |
Доцент кафедры русской литературы, филологический факультет |
112. Клионский Анатолий Сергеевич (1920–1942) |
Студент, исторический факультет |
113. Коваленко Ксения Михайловна (1885–1942) |
Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет |
114. Коган Флора Нафанаиловна (1912–1942) |
Аспирантка, исторический факультет |
115. Кок Зинаида Петровна |
Библиотекарь Научной библиотеки ЛГУ им. Горького |
116. Коковцов Павел Константинович (1861–1942) |
Профессор филологического факультета, академик АН СССР |
117. Кокоткин Павел Иванович (1877–1942) |
Старший препаратор кафедры гидрогеологии, геолого-почвенный факультет |
118. Колесников Георгий Данилович (1901–1942) |
Заведующий отделом снабжения ЛГУ |
119. Колоссовский Иосиф Андреевич (1892–1942) |
Помощник директора ГЭНИИ |
120. Колпаков Александр Герасимович (1902–1942) |
Ассистент кафедры математики, физический факультет |
121. Кондратьева Антонина |
Зав. библиотекой НИФИ |
122. Константинова Галина Степановна (1922–1941) |
Студентка, биологический факультет |
123. Коренев Аркадий Степанович (1920–1942) |
Студент, математико-механический факультет |
124. Коренькова Наталья Андреевна (1922–1941) |
Студентка, химический факультет |
125. Корсаков Григорий Михайлович (1909–1942) |
Ассистент кафедры этнографии, филологический факультет |
126. Кридженер Владимир Борисович (1915–1942) |
Научный сотрудник лаборатории рыбоводства, биологический факультет |
127. Крисс (Крис) Борис Эммануилович (1890–1941) |
Преподаватель, физический факультет |
128. Крыжановский Константин Михайлович (1881–1941) |
Ответственный дежурный по смене пожарно-сторожевой охраны |
129. Крюков Александр Алексеевич (1914–1942) |
Аспирант, химический факультет |
130. Кузенева Ксения Никифоровна (1891–1942) |
Библиотекарь Научной библиотеки ЛГУ им. Горького |
131. Кудрявцев Александр Евгеньевич (1880–1941) |
Профессор кафедры истории средних веков, исторический факультет |
132. Курдюмов Никита Всеволодович (1916–1942) |
Студент, биологический факультет |
133. Круская Вера Павловна |
Ассистент кафедры климатологии, географический факультет |
134. Лавров Николай Федорович (1891–1942) |
Доцент кафедры истории народов СССР, исторический факультет |
135. Ладыженская Людмила Алексеевна (1889–1942) |
Лаборант, биологический факультет |
136. Лакеева Агриппина Евдокимовна (1904–1942) |
Лаборант, философский факультет |
137. Лампсаков Константин Павлович (1914–1941) |
Выпускник, исторический факультет |
138. Ларионов Ярослав Иванович (1908–1942) |
Доцент кафедры оптики, физический факультет |
139. Латикайнен Екатерина Петровна (1907–1943) |
Ассистент кафедры финно-угорской филологии, филологический факультет |
140. Лашин Степан Кириллович (1887–1941) |
Сторож ЛГУ |
141. Лебедев Иван Сергеевич |
Ассистент кафедры романо-германской филологии, филологический факультет |
142. Лесникова Альдона Федоровна (1889–1942) |
Доцент кафедры палеонтологии, геолого-почвенный факультет |
143. Липовский Степан Маркович (1880–1941) |
Пожарный пожарно-сторожевой охраны |
144. Лисс Екатерина Гауденцовна (1880–1941) |
Лаборант, биологический факультет |
145. Лукашевич Елена Александровна (1890–1942) |
Зав. отделом НБ ЛГУ им. Горького |
146. Львова Галина Михайловна (1906–1941) |
Аспирантка, филологический факультет |
147. Мадуев Аркадий Степанович (1877–1941) |
Доцент кафедры славяно-русской филологии, филологический факультет |
148. Майшев Иван Иванович |
Доцент кафедры финно-угорской филологии, филологический факультет |
149. Макарова Александра Никитична (1896–1942) |
Заведующая восточным филиалом Научной библиотеки ЛГУ им. Горького |
150. Максимычев Николай Иванович (1919-1942) |
Студент, химический факультет |
151. Мартынов Алексей Алексеевич (1913–1941/42) |
Аспирант, филологический факультет |
152. Марченко Раиса Петровна (1923–1941) |
Студентка, биологический факультет |
153. Матвеев Юрий Дмитриевич (1919-1942) |
Студент, биологический факультет |
154. Матуковский Евгений Терентьевич (1915–1942) |
Выпускник, математико-механический факультет |
155. Матус Рафаил Хаимович |
Студент, математико-механический факультет |
156. Махно Варвара Васильевна (1897–1942) |
Секретарь, физический факультет |
157. Мельник Александр Палладьевич (1912–1942) |
Студент, исторический факультет |
158. Мехедова Вера Григорьевна (1921–1941) |
Студентка, экономический факультет |
159. Милинский Владимир Иванович (1898 – 1942) |
Доцент кафедры геометрии |
160. Митрофанова Евгения Ивановна (1875 – 1941) |
Уборщица, исторический факультет |
161. Михайлов Дмитрий Дмитриевич (1893–1941) |
Доцент кафедры иностранных языков, филологический факультет |
162. Михель Николай Михайлович (1902–1942) |
Доцент кафедры метеорологии и климатологии, географический факультет |
163. Мордвинов Антоний Исаакиевич (1900–1942) |
Старший научный сотрудник ГЭНИИ |
164. Мунина Евгения Николаевна (1883–1942) |
Препаратор, географический факультет |
165. Мудраков Николай Петрович (1921–1941) |
Студент, филологический факультет |
166. Муравьев Сергей Григорьевич (1919–1942) |
Выпускник, математико-механический факультет |
167. Мурашкинская Маргарита Федоровна (1890–1942) |
Старший преподаватель кафедры романо-германской филологии, филологический факультет |
168. Мурзина–Броссе Нина Федоровна (1902–1942) |
Старший преподаватель кафедры иностранных языков, филологический факультет |
169. Нагишев Владимир Афанасьевич (1865–1942) |
Слесарь-водопроводчик ЛГУ |
170. Настенко Прасковья Терентьевна (1902–1942) |
Уборщица общежития №1 |
171. Немилов Антон Витальнвич (1876–1942) |
Профессор, заведующий кафедрой общей биологии, биологический факультет |
172. Немировский Илья Наумович (1922–1942) |
Студент, химический факультет |
173. Непорожнева Вера Михайловна (1880–1943) |
Ассистент, географический факультет |
174. Николаева-Генкель Анна Германовна (1889–1942) |
Старший преподаватель военной кафедры |
175. Новиков Алексей Тимофеевич (1887–1941) |
Столяр технического отдела ЛГУ |
176. Образцов Петр Павлович (1881–1942) |
Старший лаборант кабинета механики, математико-механический факультет |
177. Озеров Николай Ефремович (1876–1942) |
Препаратор, биологический факультет |
178. Осипов Всеволод Николаевич (1894–1942) |
Ассистент кафедры аналитической химии, химический факультет |
179. Осипов Евгений Евгеньевич (1884–1942) |
Библиотекарь отдела заочного обучения ЛГУ |
180. Первольф Татьяна Вячеславовна (1910–1942) |
Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет |
181. Переслегин Михаил Михайлович (1919–1941) |
Студент, исторический факультет |
182. Петров Евгений Николаевич (1888–1942) |
Доцент кафедры новой истории, исторический факультет |
183. Петров Николай Петрович (1888–1942) |
Старший преподаватель, биологический факультет |
184. Петров Петр Петрович |
Дворник общежития № 4 |
185. Петрова Вера Константиновна (1870–1942) |
Старший преподаватель кафедры романо-германской филологии, филологический факультет |
186. Платонова Мария Александровна (1904–1941) |
Ассистент кафедры органической химии, химический факультет |
187. Подозерский Константин Иванович (1867–1942) |
Ассистент, географический факультет |
188. Поликарпов Василий Поликарпович (1893–1941) |
Паропроводчик общ. №5 |
189. Поплавская Вера Федоровна (1893–1942) |
Ассистент кафедры климатологии, географический факультет |
190. Попок Сергей А. |
Ассистент, физический факультет |
191. Пороцкий Юда Аронович |
Выпускник, математико-механический факультет |
192. Предтеченский Анатолий Анатольевич (1916–1942) |
Выпускник, исторический факультет |
193. Прозоровский Сергей Васильевич (1923–1942) |
Студент, математико-механический факультет |
194. Прокофьев Георгий Николаевич (1897–1942) |
Профессор кафедры этнографии, филологический факультет |
195. Прокофьева–Михайловская Лидия Эдуардовна (1896–1942) |
Доцент кафедры теории упругости, математико-механический факультет |
196. Протопопова Софья Никитична (1876–1942) |
Лаборант кафедры палеонтологии, геолого-почвенный факультет |
197. Пряхина Вера Васильевна (1893–1942) |
Лаборант, географический факультет |
198. Пугачев Николай Евгеньевич (1875–1941) |
Препаратор, биологический факультет |
199. Пукшанская Роза Зусевна (1920–1944) |
Студентка, биологический факультет |
200. Путилов Виктор Константинович (1892–1941) |
Старший лаборант, исторический факультет |
201. Пушкаревич Константин Алексеевич (1880–1942) |
Профессор, заведующий кафедрой славяно-русской филологии, филологический факультет |
202. Райко Николай Владимирович (1893–1942) |
И.о. заведующего кафедрой физики земной коры, физический факультет |
203. Раткевич Ксения Игнатьевна (1886–1942) |
Ассистент кафедры новой истории, исторический факультет |
204. Ржановская Анна Васильевна (1886–1941) |
Библиотекарь Научной библиотеки ЛГУ им. Горького |
205. Римский-Корсаков Андрей Петрович (1897–1942) |
Доцент кафедры зоологии беспозвоночных, биологический факультет |
206. Римский-Корсаков Всеволод Андреевич (1915–1942) |
Выпускник, филологический факультет |
207. Римский-Корсаков Олег Петрович (1906–1942) |
Старший преподаватель кафедры романо-германской филологии, филологический факультет |
208. Рихтер Андрей Федорович (1865–1941) |
Препаратор кафедры геологии, географический факультет |
209. Рогова Александра Андреевна (1899–1942) |
Сотрудник НБ ЛГУ им. Горького |
210. Ролецкий Антон Антонович (1880–1942) |
Заведующий хозяйством Саблинской учебной станции |
211. Ромаскевич Александр Александрович (1885–1942) |
Профессор, восточный факультет |
212. Рубель Вадим Аркадьевич (1918–1942) |
Студент, биологический факультет |
213. Руктешель Георгий Вольфридович (1919–1942) |
Студент, химический факультет |
214. Рымша Осип Семенович |
Сторож пожарной службы ЛГУ |
215. Рындин Михаил Михайлович (1882–1941) |
Доцент кафедры иностранных языков, филологический факультет |
216. Рястас Михаил Антонович (1922–1941) |
Студент, математико-механический факультет |
217. Саванович Дмитрий Данилович (1915–1941) |
Аспирант, филологический факультет |
218. Савкевич Пантелеймон Ипполитович (1880–1942) |
Доцент кафедры астрономии и геодезии, математико-механический факультет |
219. Самойленко Александр Петрович (1913–1942) |
Выпускник, географический факультет |
220. Свитенко А.Н. |
Библиотекарь Научной библиотеки ЛГУ им. Горького |
221. Семенов Даниил Владимирович (1890–1942) |
Доцент кафедры ближневосточных и африканских языков, филологический факультет |
222. Семенова Зинаида Васильевна (1922–1941) |
Препаратор, химический факультет |
223. Семенов – Тян–Шанский Вениамин Петрович (1870–1942) |
Профессор, географический факультет |
224. Семенов – Тян–Шанский Михаил Дмитриевич (1882–1942) |
Докторант, географический факультет |
225. Семушкина Анна Ивановна (1912–1942) |
Лаборант, географический факультет |
226. Серебрякова Рина Поликарповна (1919–1942) |
Студентка, филологический факультет |
227. Скворцов Иван Яковлевич (1883–1942) |
Маляр |
228. Скобельцин Глеб Степанович (1919–1942) |
Студент, математико-механический факультет |
229. Скопин Иван Александрович (1900–1941) |
Доцент кафедры общей математики, математико-механический факультет |
230. Скоропостижная Лидия Николаевна (1922–1942) |
Студентка, филологический факультет |
231. Смирнов Александр Васильевич (1894–1941) |
Ученый секретарь ГЭНИИ |
232. Смирнов Михаил Константинович (1870–1942) |
Водопроводчик технического отдела ЛГУ |
233. Смирнов Павел Константинович (1870–1941) |
Шофер технического отдела ЛГУ |
234. Смирнов Сергей Антонович (1884–1942) |
Доцент кафедры аналитической химии, химический факультет |
235. Соколов Дмитрий Фролович (1888–1942) |
Слесарь-паропроводчик ЛГУ |
236. Соколовский Георгий Борисович (1917–1942) |
Студент, биологический факультет |
237. Соловей Игорь Данилович (1914–1942) |
Аспирант, химический факультет |
238. Соловьев Дмитрий Васильевич (1883–1942) |
Шофер транспортной группы ЛГУ |
239. Солопов Андрей Федорович (1918–1942) |
Студент, философский факультет |
240. Сонкина Мария Михайловна (1920–1942) |
Выпускница, географический факультет |
241. Сопин Николай Андреевич (1907–1942) |
Научный сотрудник ГЭНИИ |
242. Сосинский Соломон Лазаревич (1906–1942) |
Доцент кафедры общей физики, физический факультет |
243. Соснякова Мария Ивановна (1908–?) |
Научный сотрудник ГЭНИИ |
244. Стахевич Татьяна Сергеевна (1890–1941/42) |
Ассистент кафедры классической филологии, филологический факультет |
245. Страхович Зинаида Степановна (1909–1942) |
Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет |
246. Страхович Константин Иванович (1901–1942) |
Профессор, заведующий кафедрой аэрогидродинамики, математико-механический факультет |
247. Страхович Сергей Иванович (1915–1942) |
Доцент кафедры аэрогидродинамики, математико-механический факультет |
248. Суси Арнольд Иванович |
Студент, математико-механический факультет |
249. Сысоев Ростислав Александрович (1923–1941) |
Студент, математико-механический факультет |
250. Сычева Елизавета Севериновна (1890–1942) |
Библиотекарь, филологический факультет |
251. Тимофеев Федор Тимофеевич (1892–1941) |
Ассистент кафедры классической филологии, филологический факультет |
252. Толкачев Сергей Анатольевич (1874–1942) |
Профессор, химический факультет |
253. Тябут Тамара Васильевна (1920–1942) |
Студентка, химический факультет |
254. Улитин Алексей Николаевич (1900–1942) |
Доцент кафедры славяно-русской филологии, филологический факультет |
255. Уржумцев Андрей Владимирович (1884–1941) |
Заведующий справочным отделом НБ ЛГУ им. Горького |
256. Утевская Эрнестина Львовна (1921–1942) |
Студентка, биологический факультет |
257. Ухтомский Алексей Алексеевич (1875–1942) |
Академик, заведующий кафедрой физиологии, биологический факультет |
258. Федорова Екатерина Михайловна (1907–1942) |
Лаборант, физический факультет |
259. Флинк Александра Давыдовна (1869–1942) |
Делопроизводитель, геолого-почвенный факультет |
260. Форемни Элеонора Германовна (1901–1942) |
Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет |
261. Фриц–Яковицкая Инна Михайловна (1921–1941/42) |
Студентка, филологический факультет |
262. Фрицман Эрнест Христианович (1879–1942) |
Профессор кафедры аналитической химии, химический факультет |
263. Фукс–Рабинович Давид Израилевич (1913–1942) |
Ассистент, математико-механический факультет |
264. Холмогоров Валентин Иванович (1903–1942) |
Доцент кафедры истории средних веков, исторический факультет |
265. Хромов Владимир Васильевич (1902–1942) |
Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет |
266. Циммерман Николай Владимирович (1890–1942) |
Профессор, математико-механический факультет |
267. Чаев Николай Сергеевич (1897–1942) |
Профессор кафедры истории народов СССР, исторический факультет |
268. Чернов Николай Дмитриевич (1881–1942) |
Доцент кафедры зоологии позвоночных, биологический факультет |
269. Черняев Всеволод Иванович (1907–1942) |
Доцент кафедры оптики, физический факультет |
270. Чуб Александр Павлович (1919–1941/42) |
Студент, физический факультет |
271. Шамраевский Владимир Борисович (1906–1942) |
Лаборант, географический факультет |
272. Шапошникова Варвара Александровна (1874–1942) |
Ассистент кафедры общей физики, физический факультет |
273. Шарлов Людвиг Эрнестович (1886–1942) |
Профессор, и.о. заведующего кафедрой неорганической химии, химический факультет |
274. Шатровский Петр Антонович (1872–1942) |
Монтер Старо-Петергофского биологического института |
275. Шафран Инна Владимировна (1920–1941/42) |
Студентка, филологический факультет |
276. Шахматова Екатерина Алексеевна (1903–1941) |
Сотрудница НБ ЛГУ им. Горького |
277. Шац Мария Фердинандовна (1903–1942) |
Ассистент кафедры зоологии беспозвоночных, биологический факультет |
278. Шелковникова Ольга Александровна (1900–1941/42) |
Старший преподаватель кафедры иностранных языков, филологический факультет |
279. Шлидерман Луиза Августовна (1872–1941) |
Старший преподаватель кафедры иностранных языков, филологический факультет |
280. Штирен Адольф Адольфович (1866–1941) |
Лаборант кафедры метеорологии и климатологии, географический факультет |
281. Шувалова Мария Николаевна (1893–1941) |
Подсобная рабочая технического отдела ЛГУ |
282. Шугальская Анна Петровна (1879–1942) |
Служитель главного здания |
283. Эпштейн Мейлах Хаимович (1921–1942) |
Студент, химический факультет |
284. Эрбатова София Николаевна (1885–1941) |
Библиотекарь НБ ЛГУ им. Горького |
285. Ядреев Гавриил Ионович |
Студент, филологический факультет |
286. Языкова Зинаида Матвеевна (1868–1942) |
Служительница кабинета минералогии геолого-почвенного факультета |
287. Яковлев Петр Яковлевич (1898–1942) |
Сторож общежитий ЛГУ 3 и № 6 |
288. Якушенко Григорий Кузьмич (1891–1942) |
Кочегар столовой № 8 |
289. Янчевский Сергей Аркадьевич (1900–1941) |
Доцент кафедры теории функций и переменных, математико-механический факультет |
Список составлен сотрудниками Музея истории СПбГУ по изданиям:
-
Книга памяти Ленинградского - Санкт-Петербургского университета 1941 – 1945. Вып. 1. СПб. 1995;
- Книга памяти Ленинградского Санкт-Петербургского университета 1941 – 1945. Вып. II. СПб. 2000.
К СПИСКУ НОВОСТЕЙ
Комментирование разрешено только авторизованным пользователям
Авторизоваться