Реюнион – 2016. Итоги и планы

Реюнион – 2016. Итоги и планы

04.03.2016 10:55   |   Елена Потапова

Реюнион-2016 - первая глобальная встреча выпускников СПбГУ/ЛГУ, прошедшая 13 февраля в «Михайловской Даче» - собрал более 900 универсантов разных годов выпуска и имеет все шансы стать новой традицией Университета. По итогам Общего собрания Ассоциации выпускников СПБГУ, прошедшего в  рамках Реюниона - 2016, утверждены планы Ассоциации на 2016 год. У выпускников появятся новые профессиональные связи, а студентам откроются новые карьерные возможности. Начнет работу представительство Ассоциации в Москве.

Реюнион-2016 года открыло Общее собрание, где члены Ассоциации выпускников СПбГУ подвели итоги деятельности за последний год и определили планы на будущее.

Выступая с отчетом о проделанной в 2015 году работе, Президент ассоциации Андрей Якунин сообщил, что все основные задачи выполнены и у Ассоциации выпускников СПбГУ есть хороший задел на 2016 год. Привлечено порядка 35 млн.рублей, которые позволили начать развитие проектов: «Карьерный клуб», «Выпускники выпускникам», «Вэбкасты», «Стипендиальные программы Ассоциации». Организована совместная работа с Университетом по модификации двух программ и по привлечению экспертов-работодателей для участия в работе Государственных экзаменационных комиссий. Значительно повысилась эффективность коммуникаций.      

По словам Андрея Якунина -  Ассоциация является посредником между Университетом и выпускниками, и два основных направления ее работы – это реализация проектов, направленных на развитие Университета для повышения его конкурентоспособности; и проектов, развивающих профессиональные, творческие и научные связи внутри сообщества выпускников и связи бывших студентов с Университетом. 

В 2016 году будет продолжено развитие проектов, начатых в 2015 году.  Для выпускников СПбГУ планируется создание современного вэб портала, обеспечивающего эффективный нетворкинг. В рамках «Карьерного клуба» расширятся связи студентов с надежными работодателями,  будет развиваться банк вакансий. 

В 2016 году Ассоциация продолжит развитие партнерских отношений с корпоративными донорами и меценатами – частными лицами и запустит проект массовых пожертвований. 
Привлеченные средства обеспечат эффективную работу Ассоциации выпускников СПбГУ и возможность реализации запланированных проектов, в том числе  событий городского уровня: «Забег СПбГУ», 21 мая и «Фестиваль знаний» 30 сентября - 2 октября. Эти мероприятия объединят выпускников, студентов и преподавателей Университета.

Для выполнения столь масштабных планов усилена управленческая команда Ассоциации выпускников СПбГУ. В Ассоциации сейчас работает 9 человек. 
Решением Общего собрания Мария Горизонтова выбрана исполнительным директором Ассоциации выпускников сроком на 5 лет.
Правление Ассоциации - 2016 состоит из семи членов: Андрей Денисенков, руководитель направления  прямых инвестиций и недвижимости НПФ «Благосостояние», Мария Евневич, доцент СПбГУ, член СД «Максидом», Кирилл Мошков, доцент СПбГУ, управляющий партнер группы  компаний «Аванпост», Егор Попов, строительство и инвестиции в сфере недвижимости, Игорь Ходачек, аппарат первого проректора  по учебной и научной работе  СПбГУ Международной Ассоциации Политической Науки, Наталия Несмеянова, начальник управления по организации публичных мероприятий и сотрудничества с партнерами СПбГУ, Евгений Зинин, директор РБК Северо-Запад РФ, Мария Горизонтова, исполнительный директор Ассоциации.

Специальным гостем Общего собрания стал Алексей Кудрин, член президиума Экономического совета при президенте РФ, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ, который в своем выступлении подчеркнул, что гордится учебой на экономфаке ЛГУ. Также Алексей Кудрин отметил необходимость совершенствования механизма привлечения частных средств на нужды Университета и выразил надежду, что Ассоциация выпускников СПбГУ будет способствовать решению этого вопроса.

Встреча в формате Реюнион предполагает не только решение организационных вопросов и общение универсантов между собой, но и проведение мероприятий в рамках деловой программы. Здесь состоялись дискуссии по направлениям «Культура», «Наука», «Общество и бизнес», «Открытый Университет». Для участия в них были приглашены известные выпускники СПбГУ: ученые, писатели и преподаватели c мировым именем, успешные предприниматели и общественные деятели, - С. Г. Инге-Вечтомов, Т. В. Черниговская, Л. Д. Фаддеев, В. Н. Княгинин, И. Р. Агамирзян, М. И. Веллер, М. Ю. Дмитриев, В. С. Гузь и многие другие.

Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт по стратегическому PR и литератор, участник сессии «Культура» Александр Цыпкин поделился своим впечатлением от встречи: «Мне нравится, что люди совершенно разных поколений и разного рода деятельности собрались вместе. Они пришли сюда для общения, а не для того, чтобы просто сказать, что учились в СПбГУ. У Реюниона есть перспективы. Думаю, проводить подобного рода собрания правильно: они позволяют идентифицировать "своих"». 

Подводя первые итоги Реюниона, исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Горизонтова отметила: «Ассоциация создана в первую очередь для объединения выпускников, но не формально, а с тем, чтобы развивать динамичное сообщество. Сейчас в ассоциации 1300 человек, а в мире на данный момент насчитывается более 200–250 тысяч выпускников Университета, так что наши ряды будут пополняться. У нас амбициозные планы на 2016 год, и Реюнион, в котором приняли участие так много универсантов, — важный показатель их заинтересованности в развитии Ассоциации и ее проектов».

Одним из планов Ассоциации на 2016 год является открытие подразделения в Москве, которое возглавит член правления Ассоциации выпускников СПбГУ Андрей Денисенков написать. Присоединяйтесь!

 Фотографии и видео со встречи выпускников СПбГУ, Реюнион-2016, вы можете посмотреть в группах Ассоциации СПбГУ в соц.cетях: FacebookvkontakteYouTube Подписывайтесь!




  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст