Результаты опроса "Корпоративная культура"

Результаты опроса "Корпоративная культура"

03.09.2015 11:11   |   Елена Потапова
По результатам опроса "Какая корпоративная культура подходит Вам?" выяснилось, что подавляющему большинству (81,8 %) опрошенных выпускников подходит культура Афины.



 
Напомним подробное описание данного типа корпоративной культуры.

Проектно-ориентированная «Афина» — имеет своей целью максимально адекватное соединение определенного круга специалистов с соответствующими ресурсами для того, чтобы на заданном уровне качества и в заданные сроки завершить проект (решить поставленную задачу). Поскольку результат команды здесь важнее индивидуальных целей, то влияние участника проекта базируется больше на признании его способностей и профессионализма, а не на уважении его формального статуса, возраста или стажа работы (сплошь и рядом подчиненный может быть более компетентен в отдельных аспектах задачи, чем его начальник).

Для типа «Афина» характерна высокая степень гибкости оргструктуры — по ходу изменения производственной ситуации ориентированные на решение локальных задач проектные группы (бригады) легко могут быть созданы, переформированы или распущены. При этом карьера работника зависит прежде всего от его умения справляться со все более сложными и беспрецедентными задачами.

Оборотной стороной преимуществ «Афины» в гибкости является сложность рационального планирования распределения ресурсов и большая чувствительность эффективности проектных групп к уровню дефицита ресурсов. Когда ресурсы доступны всем, кто в них нуждается, все выглядит замечательно. И высшему руководству остается только организовать грамотное распределение разных видов ресурсов при незначительном каждодневном контроле над работой без нарушений норм культуры. Но по мере нарастания общего дефицита ресурсов возникает необходимость все более жестко контролировать соответствие результатов и расходов на их достижение в условиях роста конкуренции руководителей проектных групп и снижения уровня конструктивной мотивации рядовых исполнителей. И этот фактор дефицита может полностью изменить текущий тип корпоративной культуры, превращая «Афину» в «Зевса» или «Аполлона».




  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст