Спорт приучает эффективно расходовать время и силы

Спорт приучает эффективно расходовать время и силы

20.09.2018 16:41   |   
Спорт приучает эффективно расходовать время и силы
Знаете ли вы, что сборная СПбГУ по академической гребле – одна из сильнейших студенческих команд в России? Этим летом команда участвовала в IV Европейских университетских играх-2018 в г.Коимбра (Португалия). Об истории и успехах университетских гребцов рассказывает Михаил Конджария – выпускник СПбГУ, ведущий специалист Управления по организации спортивной деятельности СПбГУ.

1. Вы начали заниматься спортом еще в студенческие годы – сложно ли было сочетать тренировки и учёбу?
DvjxAR7xB8k.jpgЯ учился в Университете на факультете политологии и с первого курса был в сборной команде по регби. Потом был профессиональный спорт – работал за границей и в Москве. А когда вернулся в Санкт-Петербург, стал играть в профессиональном регбийном клубе «Нарвская Застава». Тогда же вернулся и в СПбГУ, в качестве сотрудника Управления по организации спортивной деятельности: менеджера футбольной команды, команды по регби и академической гребле.

Сочетать тренировки и учебу было реально всегда. Сегодня на это тоже можно найти время, так как наше расписание составлено рационально: турниры подобраны так, что члены сборных команд СПбГУ успевают учиться и посещать тренировки. Благодаря работе с нашими тренерами можно успеть все: успешно играть за сборную, тренироваться и учиться.

2. Кто из выпускников Университета участвует в организации спортивной деятельности?
Например, тренер сборной команды СПбГУ по плаванию Владислав Финоченко – мастер спорта международного класса по плаванию (выпускник факультета журналистики СПбГУ), тренер сборной команды СПбГУ по альпинизму-скалолазанию Семилеткин Сергей – мастер спорта СССР (выпускник факультета геологии СПбГУ).

3. В каких соревнованиях Вам довелось участвовать во время учебы в Университете? Что больше всего запомнилось?
Москва.jpgКогда я учился в Университете, команда по регби участвовала в Чемпионате города по регби-7 и регби-15, в чемпионате РССС по регби-15. Больше всего запомнился первый выезд во Францию – в Париж, на турнир «Пяти мечей» весной 2011 года с университетской сборной по регби. Для меня это было по-настоящему грандиозное событие: и первый выезд с командой, и успех – мы заняли II место.

Еще, конечно же, вспоминается «Кубок вызова» – ежегодная матчевая встреча между СПбГУ и МГУ, она проводятся с 2010 года и сродни «вечному соперничеству» Окcфорда и Кембриджа. Сейчас общий счет 7:2 в пользу СПбГУ. Наша команда готовится принять команду МГУ в Санкт-Петербурге в апреле 2019 года.

4. Расскажите про турнир в Португалии – что это за соревнования и как на них выступила наша сборная?
С 15 июля по 18 июля в г.Коимбра на гребном канале Montemor-o-Velho прошли IV Европейские университетские игры 2018, в них приняла участие сборная команда СПбГУ по академической гребле. Соревнования были весьма представительными: 21 страна, 53 университета, 53 команды. Сборная команда СПбГУ по академической гребле заняла IV место в классе М4Х (парная мужская четверка) под руководством тренера Василия Смирнова. Состав команды: Суворов Иван (Физическая культура,1 курс), Большаков Иван (Психология, 1 курс), Костылев Илья (Клиническая психология, 6 курс), Ревков Дмитрий (экономика, 1 курс).

5. Как стать членом сборной команды? Нужен ли для этого опыт?
Отбор в сборную проводится в начале каждого учебного года, в нем могут участвовать студенты любых образовательных направлений и курсов. Порядок отбора определен Приказом от 14.09.2018 № 8879/1 «Об утверждении Регламента формирования сборных команд СПбГУ по видам спорта».

Как не пропустить отбор? Следите за новостями на сайте Университета в подразделе «Спорт»: отбор проводится в определенные даты, о которых мы заранее объявляем.

6. Какой совет вы можете дать студентам, которые хотели бы заняться греблей и другими видами спорта?
Самое лучшее – это начать заниматься с первого курса. Тогда за время учебы можно стать настоящим спортсменом, поучаствовать в соревнованиях различного уровня. Тренеры Управления по организации спортивной деятельности СПбГУ рады будут видеть на тренировках каждого желающего студента, независимо от уровня спортивной подготовки, и готовы обучать студентов с азов, помогать в достижении спортивных вершин.

Главное – желание. Иногда студенты жалуются, что не успевают тренироваться и учиться. Но если человеку чего-то хочется и это занятие его действительно захватывает – все возможно. Конечно, не только спорт важен, в нашем Университете особое внимание необходимо уделять учебе. Но надо быть успешным не только в чем-то одном. Спорт приучает эффективно расходовать время и силы, учит правильно расставлять приоритеты, следить за здоровьем, вести активный образ жизни. Спорт всегда и везде пригодится.


  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст