Топ-новости выпускников за сентябрь-октябрь

Топ-новости выпускников за сентябрь-октябрь

07.10.2015 10:28   |   Елена Потапова

Онлайн-курс, созданный аспирантом СПбГУ, победил в конкурсе EdCrunch Award 2015

Stepic-курс «Основы статистики» аспиранта СПбГУ (кафедра общей психологии) Анатолия Карпова был награжден премией EdCrunch Awards и признан лучшим техническим курсом. Созданный Анатолием Карповым образовательный курс знакомит слушателей с основными понятиями и методами математической статистики. В течение трех недель слушатели рассматривают наиболее широко используемые статистические методы и принципы, стоящие за ними. Полученных знаний будет достаточно для решения широкого круга задач, возникающих в рамках исследовательской работы. Конкурс EdCrunch Award проводится по четырем направлениям: гуманитарные, естественные и технические науки, дополнительное и неформальное обучение. В нем приняло участие 66 курсов, разработанных образовательными организациями.


Константин Эрнст стал лучшим медиаменеджером года


Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст занял 1-е место в номинации «Медиабизнес» в рейтинге лучших российских менеджеров «Топ-1000», который составляют газета «Коммерсантъ» и Ассоциация менеджеров России. 

Вторым в этом списке стал главный редактор интернет-издания Lenta.ru Алексей Гореславский. Тройку лидеров замыкает генеральный директор The Walt Disney Company в СНГ Марина Жигалова-Озкан.
В топ-10 медиаменеджеров также вошли Артур Джанибекян (Comedy Club Production), Александр Орджоникидзе («Национальная Медиа Группа»), Михаил Бергер (ГК «Румедиа»), Дмитрий Чернышенко («Газпром-медиа холдинг»), Марина Геворкян (генеральный директор проекта «Сноб»), Лика Бланк (телеканал «Домашний»), Юлиана Слащева («СТС Медиа»).
В рейтинге также представлены Николай Молибог (РБК), Юрий Костин (вещательная корпорация «Проф-Медиа»), Филипп Ильин-Адаев («Банки.ру») и Екатерина Тихомирова («Европейская медиагруппа»), передает«Сноб».
Напомним, «Коммерсантъ» представил ежегодный рейтинг российских менеджеров в 16-й раз. Из 12 тысяч заявок, присланных в 2015 году, редакция газеты совместно с экспертами Ассоциации менеджеров отобрала 1000 лучших.
Номинантов распределили по нескольким категориям: высшие руководители, финансовые и коммерческие директора, директора по управлению персоналом, по маркетингу, по ИТ, по взаимодействию с органами власти, по общественным и корпоративным связям, по корпоративному управлению, по правовым вопросам и по логистике.


Стартап выпускников СПбГУ попал в Силиконовую долину и получил инвестиции размером $100 тыс.


Марина Могилко и Дмитрий Пистоляко, выпускники экономического факультета СПбГУ, запустили свой сервис LinguaTrip в 2015 году, а уже в 2016-м, по их расчетам, оборот бизнеса должен составить $5 млн. Прямо сейчас молодые люди находятся в США и ведут переговоры с потенциальным инвестором. Если все сложится, это будут уже не первые американские деньги в компании петербуржцев.
LinguaTrip — это интернет-сервис по поиску курсов в международных языковых школах, через который заодно можно забронировать проживание рядом с местом учебы. Это как Booking.com, но только для языковых школ, или Airbnb, но для студенческих общежитий и местных принимающих семей.
Основатели LinguaTrip в этом году попали в фокус американских СМИ, пишущих о молодых предпринимателях. Марина вошла в число 16 самых заметных предпринимательниц-инноваторов в сфере технологий (16 Women Founders Making Moves in Tech) по версии tech.co.
Стремительному взлету этого онлайнового бизнеса предшествовали годы работы офлайн.
Еще во время учебы Дмитрий предложил Марине открыть агентство по подбору образовательных курсов за рубежом. У Марины уже был в этом опыт: она изучала языки в Англии и Германии.
В мае 2011 года было официально зарегистрировано агентство MP Education, в тот же день Марина и Дмитрий нашли первого клиента — одногруппницу, которая искала курсы английского языка в Лондоне. Через три недели Ольга уже была в Лондоне, а агентство занималось новым клиентом. К настоящему моменту их насчитывается более 2 тыс. человек. Оборот компании в 2014 году составил $1,3 млн. Компания зарабатывает на образовательных учреждениях, которые отдают ей в среднем 25% стоимости обучения с каждого клиента (ему поездка обходится в среднем в $3 тыс.). Между тем стартовый капитал компании в 2011 году едва превысил $300.
«В 2013 году мы поняли, что наши клиенты уже готовы бронировать и оплачивать языковые курсы за границей через интернет», — рассказывает Марина. С этой идеей в 2014 году молодые бизнесмены попали в петербургский стартап-акселератор SumIT. Уже после выпуска из SumIT акселератор пригласил Марину и Дмитрия на большую встречу стартапов с Джоном Ремеем, который числится в списке молодых предпринимателей Forbes. Марина использовала время с максимальной пользой: за 20 минут она убедила бизнесмена в том, что у LinguaTrip большие перспективы.
Получив $100 тыс. от фонда 500Startups, Дмитрий и Марина стали масштабировать свой бизнес. Сейчас клиентам доступно обучение десяти языкам в 300 школах 140 городов мира. Средний чек за курс и проживание — $1,5 тыс. Предприниматели знакомятся с зарубежными языковыми школами на тематических международных выставках. «Теперь школы уже сами на нас выходят, а наше дело — их проверять», — говорит Марина.
Офисы LinguaTrip открыты в Петербурге и США. В команде проекта четыре человека: кроме Дмитрия и Марины есть еще Дмитрий Кравчук (третий совладелец стартапа), который взял на себя техническую часть проекта, и Дарья Старикова. (подготовлено по материалам dp.ru)
 




  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст