Университет и перспективы трудоустройства

Университет и перспективы трудоустройства

28.07.2015 18:19   |   Елена Потапова

Как быть уверенным, что университет даст вам хорошие перспективы трудоустройства?


Пока вчерашние школьники штурмуют СПбГУ, вчерашние студенты уже штурмуют вакансии. Именно по их успехам следующие поколения абитуриентов будут оценивать наш университет и делать свой выбор.

Специалист компании QS Стефани Бродо (Stephanie Braudeau) рассуждает о международном опыте определения качества университетов.


Фото: topuniversities.com

Будущее трудоустройство очень важно при выборе вуза. Люди идут в университеты, чтобы улучшить перспективы трудоустройства и свою значимость в глазах рекрутеров. Но как сравнить университеты по качеству подготовки студентов к будущей работе? И как наилучшим образом использовать университетские ресурсы для собственного трудоустройства?

Во-первых, рекомендуется выяснить на сайте университета или в других источниках уровень занятости его выпускников. Некоторые публикуют эти данные не по программам, а в целом. Но все же это может послужить показателем успешности выпускников вуза в отношении трудоустройства. Некоторые страны публикуют эти сведения по всем своим университетам, например, такая практика существует в Австралии. В Великобритании тоже есть универсальная статистика, где будущие студенты могут получить данные о трудоустройстве по конкретным программам.  Университет Ньюкасла, обладатель пяти звезд в рейтинге QS по трудоустройству, по данным правительственной статистики также имеет один из лучших показателей по уровню занятости выпускников в стране.
 
Выбирая университет, следует обратить внимание на его центр карьер или консультационные центры. Специалисты таких центров должны оказывать помощь студентам в их подготовке к будущей работе и обладать знанием рынка и тенденций занятости…

Полная версия статьи на английском языке >>>

Компания QS, основанная в 1990 году, является одним из мировых лидеров по предоставлению информационных услуг в сфере высшего образования и построения карьеры. "Мы считаем, что образование и карьера слишком важны, чтобы оставлять их выбор на волю случая, и хотим, чтобы кандидаты имели самый полный доступ к информации и мнениям независимых экспертов перед принятием решения". Рейтинги QS составляются на основе опросов информированных лиц. Международный университетский рейтинг QS ежегодно представляет 600 лучших университетов мира. 
Мнение работодателей - один из восьми критериев, по которым производится оценка вузов в рейтинге QS "Лучшие вузы стран БРИКС". Рейтинг публикуется с 2013 года, в этом году его результаты были опубликованы в июле. Другие критерии: мнение академического сообщества, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля научных статей на преподавателя, индекс цитирования на статью, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов и доля преподавателей с научной степенью. 




  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст