Всероссийская Парусная регата СПбГУ финиширует в День молодежи

Всероссийская Парусная регата СПбГУ финиширует в День молодежи

26.06.2017 14:11   |   
Всероссийская Парусная регата СПбГУ финиширует в День молодежи
27 июня, во Всероссийский день молодёжи, в Санкт-Петербургском речном яхт-клубе профсоюзов состоится финал Открытого Кубка СПбГУ по парусному спорту. Юноши и девушки из 15 вузов со всей России будут отстаивать честь своих Alma Mater в зрелищной гонке - на единственной в городе студенческой парусной регате.

В этом году в соревновании принимают участие 18 студенческих команд из 15 вузов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Челябинска и Таганрога. Состязание, которое Университет проводит уже во второй раз, пройдёт в акватории Невской губы. Особенная часть регаты — традиционная «Гонка выпускников СПбГУ», в которой участвуют как опытные яхтсмены, так и новички, интересующиеся парусным спортом. В этом году соревноваться за звание сильнейшей команды выпускников будут 16 команд.

В торжественной церемонии закрытия Регаты примут участие представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, федераций и клубов парусного спорта, руководство Университета и Ассоциации выпускников СПбГУ.

«Всероссийская Парусная регата СПбГУ – это новая традиция, создаваемая первым Университетом России. Она объединяет сразу несколько ценностей: важность поддержки молодежного спорта, связь поколений универсантов, исторические традиции Северной столицы и Университета. Символично, что финал Регаты пройдет в День молодежи – праздник самых активных, любознательных и целеустремленных, который 27 июня отмечает вся Россия», — подчеркнул президент Ассоциации выпускников СПбГУ Андрей Якунин.

Парусная регата СПбГУ станет праздником не только для универсантов, но и для всех жителей Петербурга. Попробовать свои силы в этом виде спорта сможет каждый гость — даже тот, кто раньше видел паруса только на картинках. Такую возможность зрителям подарит турбо-змей — универсальный парус-крыло, который можно использовать с любым снарядом скольжения (доской, лыжами и другими) в любой сезон. Парус-крыло — это наиболее простой в освоении из всех парусов: базовое обучение его использованию занимает меньше 10 минут. Гости фестиваля смогут опробовать турбо-змея на воде с SUP-сёрфом.

На Регате также можно будет получить права судоводителя разных категорий, в зависимости от уровня подготовки. Экзамен будет принимать квалификационная комиссия ВФПС во главе с руководителем комиссии Андреем Масловым.

Открытый кубок СПбГУ — ежегодный праздник, объединяющий университетские традиции, образование и спорт, а также поддерживающий связи разных поколений универсантов. Его главная задача — развивать молодёжный спорт и делать парусные состязания еще популярнее как в Петербурге, так и в других регионах России. Регата длится три дня. В воскресенье, 25 июня, прошли тренировочные гонки и первые квалификационные заезды, а вечером в Петровском зале СПбГУ состоялось торжественное открытие соревнований. Понедельник также посвящен квалификационным гонкам, а 27 июня — во Всероссийский день молодежи — состоится финал состязания и награждение победителей.

Полная программа мероприятия
Контакты для аккредитации: pressa@spbu.ru
В теме письма просим указать «Аккредитация на Парусную регату СПбГУ».

Для информации:
Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту — это единственная в Петербурге студенческая парусная регата, которая делает парусный спорт для молодых спортсменов открытым и доступным. Впервые она прошла в 2016 году. Организуют состязание Санкт-Петербургский государственный университет, Ассоциация выпускников вуза. Парусную регату СПбГУ поддерживают компании-партнеры: Арсенал-Недвижимость, Герофарм, НЕСКО, Проект 111, Балтика и ресторанный холдинг Food Retail Group.

Идея организовать Открытый кубок Университета по парусному спорту принадлежит студентам СПбГУ: именно они, вдохновленные победой университетской команды на всероссийских соревнованиях по парусному спорту «Кубок памяти адмирала С. О. Макарова», предложили проводить такое состязание под эгидой Университета, причем на постоянной основе. Уникальный проект с удовольствием поддержали в СПбГУ.


  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст