Всероссийская Парусная регата СПбГУ принесла победу студентам Петербурга

Всероссийская Парусная регата СПбГУ принесла победу студентам Петербурга

28.06.2017 16:06   |   
Всероссийская Парусная регата СПбГУ принесла победу студентам Петербурга
Парусная регата Санкт-Петербургского государственного университета, собравшая в этом году рекордное количество студенческих экипажей - 18 команд из 15 российских вузов, завершилась победой петербургских студентов. Первое место занял Университет физической культуры и спорта имени Лесгафта, второе - Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина. На третьем месте - Московский институт стали и сплавов. Хозяева турнира, команда СПбГУ, заняли шестое место.

регатаСПбГУ.jpgВсе три дня гонок участникам Регаты пришлось соревноваться не только друг с другом, но и с непростыми погодными условиями Балтики - дождем и сильным ветром. Тем не менее, все студенческие экипажи справились с гоночными дистанциями, показав слаженность, командный дух и волю к победе. Для «Гонки выпускников» - в ней планировали принять участие 16 экипажей из опытных яхтсменов и любителей парусного спорта, окончивших СПбГУ в разные годы, - условия оказались еще более сложными: скорость ветра к моменту старта достигла 30 узлов. По решению оргкомитета Регаты гонка была отменена, но возникшую паузу в графике заполнила увлекательная импровизированная лекция Владимира Кулиниченко - яхтсмена с уникальным опытом, создававшего проект «Фазиси», а также общение выпускников и студентов, увлеченных парусным спортом. Кроме того, на Регате работала квалификационная комиссия Всероссийской федерации парусного спорта (руководитель - Андрей Маслов), и 20 человек сдали экзамены на получение прав судоводителя разных категорий.

В торжественной церемонии закрытия Регаты приняли участие пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин, президент Ассоциации выпускников СПбГУ Андрей Якунин, руководитель администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Иван Громов, президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев, ректор Ленинградского государственного университета Станислав Еремеев, а также представители компаний-партнеров Регаты. Поздравляя участников, высокие гости отметили, что Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту - единственная в Петербурге студенческая парусная регата, которая делает парусный спорт доступным для молодых спортсменов.

«Вторая Регата СПбГУ - это уже университетская традиция, которая способствует развитию яхтенного студенческого спорта в России, - рассказал пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин. - И с каждым годом уровень мероприятия растёт: в этом году повысился класс яхт, а также увеличилось количество команд. Я хочу искренне поблагодарить всех участников, студентов и универсантов за энтузиазм, за волю к победе и смелые планы. Хочу пожелать нам встречаться чаще не только на берегах Балтики, но и на открытых регатах вузов-партнёров Петербургского университета».

«Символично, что финал Парусной регаты СПбГУ в этом году совпал со Всероссийским днем молодежи - самой активной, мобильной и любознательной части общества. Я рад, что именно Санкт-Петербургский университет, первый в России, стал инициатором нового спортивного события для студентов не только в нашем городе, но и во всей стране, - отметил президент Ассоциации выпускников СПбГУ Андрей Якунин. - В этом году на Регату приехало в 2 раза больше команд, в том числе – многие из тех, кто участвовал в первом Открытом кубке Университета. Надеемся, что в следующем году приедут все, кто был в этом году, и еще столько же».

 «Я сам занимаюсь парусным спортом и считаю, что это очень важное направление, а у Парусной регаты СПбГУ - ключевая роль в развитии студенческого парусного спорта в Санкт-Петербурге и в России. Мы активно поддерживаем все, что связано с парусным спортом: запуск парусных школ, развитие инфраструктуры, соревнования. С огромным уважением и удовольствием общаюсь с людьми, которые занимаются такими регатами», - подчеркнул глава Петроградского района Иван Громов.

«Это прекрасно, что в университетской среде, по инициативе СПбГУ, возрождается парусный спорт, - отметил президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. - Студенты всегда были во главе парусного движения: в советские годы работало более 30 студенческих парусных клубов. Хочу пожелать вам всегда быть бодрыми, и чтобы парусный спорт принес вам счастье и успех. Больших вам плаваний по всему миру!»

Регата СПбГУ.jpgПарусную регату СПбГУ поддержали компании-партнеры: Арсенал-Недвижимость, Неско, Проект 111, Балтика и ресторанный холдинг Food Retail Group, а компания «ГЕРОФАРМ» стала спонсором команды СПбГУ.

Парусная регата СПбГУ впервые прошла в 2016 году. После победы университетской команды на Всероссийских соревнованиях по парусному спорту «Кубок памяти адмирала С. О. Макарова» Ассоциация выпускников Университета стала инициатором проведения таких гонок под эгидой Университета, причем на постоянной основе. Уникальный проект с удовольствием поддержали в СПбГУ, а Ассоциация выпускников, объединяющая универсантов разных лет и специальностей, является организатором Регаты. 

Фоторепортаж о ходе Парусной регаты СПбГУ - Второго открытого кубка Университета по парусному спорту



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст