Главное событие года Ассоциации выпускников

Главное событие года Ассоциации выпускников

03.11.2015 15:11   |   Елена Потапова

Традиция реюнионов

Реюнионы, или, иначе говоря, встречи выпускников, для нас понятие не новое. Многие принимали в них участие или хотя бы наблюдали со стороны. Как правило, в России проходят встречи выпускников отдельных факультетов или даже выпусков. В западной практике это понятие более широкое и масштабное.

Например, в Принстоне реюнионы организуются с конца XIX века и 100 лет назад собирали свыше 2000 участников. В наши дни они, как правило, включают не только традиционную неформальную часть, но и конференц-программу, где обсуждаются самые разнообразные вопросы, от программ вуза до геополитики. Обычно мероприятие проходит в конце недели и длится несколько дней.

В Великобритании реюнионы обычно проводятся через каждые пять лет с момента выпуска, в Северной Америке — через 10, 25 и 50 лет. Однако в обоих случаях это масштабное мероприятие, охватывающее все факультеты, и готовятся к нему несколько месяцев.

Единый университет

Несмотря на то что в СПбГУ регулярно проходят встречи выпускников практически всех факультетов и даже отдельных выпусков, глобальных мероприятий такого формата, объединяющих разные поколения и специальности, ранее не проводилось.

Выход за пределы одного здания дает выпускникам не меньше преимуществ, чем студентам: это возможность послушать и принять участие в дискуссиях по самому широкому кругу тем, познакомиться с новыми интересными людьми и проектами университета. Кроме того, масштаб позволяет пригласить знаменитых гостей и организовать более насыщенную культурную программу.

В этом году мы хотим объединить существующие успешные практики других вузов и широкие возможности нашего университета, собрав все лучшее: активных, интересных и успешных выпускников, самые важные и острые дискуссионные темы, — и открыть максимальное количество дверей для участников мероприятия.

Программа реюниона

Уже известна дата события — 13 февраля 2016 года. В этот день состоится общее собрание участников Ассоциации выпускников, пройдет серия круглых столов и экскурсий по ресурсным центрам университета. День завершится выступлением приглашенного гостя и торжественным ужином. Для тех, кто прибудет в Петербург накануне и собирается задержаться до конца выходных, мы также подготовили культурно-развлекательную программу.

Совместно с руководством университета мы выбрали для реюниона следующую тему: «Университет и его выпускники: новая история успеха». Таким образом основные, темы выступлений и секций конференц-программы будут проходить в ее русле. Предполагается, что в деловую программу войдет несколько секций: «Культура», «Бизнес», «Наука», «Общество», «Выпускники» и «Образование». К выступлениям и участию в дискуссиях будут приглашены известные ученые, писатели, журналисты, представители бизнеса, образования и власти.

В рамках конференц-части планируется обсудить такие темы, как «Университет в эпоху цифровых технологий», «Предпринимательские инициативы и стартапы», «Наука и технологии завтрашнего дня», «Университет и город», «Взаимодействие университета и выпускников», «Как университету привлечь лучших абитуриентов» и т. д.

Но это не окончательная версия программы, и мы будем рады, если вы присоединитесь к подготовке реюниона, предложив свои темы, форматы и участников по почте a.chikaliuk@alumnispbu.net, а также поделитесь своими соображениями в рамках нашего опроса. По мере формирования программы мы будем держать вас в курсе наиболее важных изменений и, конечно же, надеяться на встречу 13 февраля.



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст