В международной Парусной регате СПбГУ определен победитель студенческих гонок

В международной Парусной регате СПбГУ определен победитель студенческих гонок

03.08.2018 22:00   |   Елена Богловская
В международной Парусной регате СПбГУ определен победитель студенческих гонок
Яркой победой команды студентов Санкт-Петербургского государственного университета завершилась первая часть Парусной регаты СПбГУ – крупнейшей студенческой парусной гонки в России. Второе место занял Национальный государственный университет им. Лесгафта, третье – команда университета Циндао (Китай). Завтра, в последний день Регаты, сражаться с балтийской стихией будут уже выпускники СПбГУ, а вечером в Петропавловской крепости состоится торжественная церемония закрытия соревнований и награждение победителей.

В этом году Парусная регата – Открытый кубок СПбГУ собрала рекордное количество участников: около 30 университетов России, Великобритании, США, Китая, Голландии и Литвы направили на нее свои команды. Многие из них – неоднократные призеры национальных и международных соревнований. По правилам Регаты, в финал выходят 8 университетских сборных. И если первые 6 финалистов определились в ходе квалификационных заездов довольно быстро, то за 2 оставшиеся путевки в финал упорно боролись сразу 7 команд из разных стран. В итоге в список претендентов на главный приз студенческих соревнований вошли Университет Циндао, Вильнюсский университет, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Национальный государственный университет им. Лесгафта, Санкт-Петербургский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет. По регламенту соревнований, финалисты начинали борьбу «с чистого листа»: очки, набранные в квалификационных заездах, не засчитываются при определении итогового результата соревнований. Это придает финалу Регаты особую остроту: успех зависит от умения распределить свои силы, выстроить стратегию и сохранить волю к победе.

«Уровень представительства и организации соревнований показывает, что СПбГУ сегодня является признанным центром студенческого парусного спорта – как российского, так и международного. Благодаря нашей Регате многие зарубежные команды открыли для себя Россию, и очень ценно, что первый Университет России объединил под флагом этих ярких, увлекательных соревнований студентов ведущих университетов мира», - подчеркнула исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Горизонтова.

4 августа в яхт-клубе на Крестовском острове на «Гонке выпускников» под парусами с гербом alma mater будут соревноваться более 50 выпускников СПбГУ разных лет и специальностей. Награждение победителей и торжественная церемония закрытия Регаты состоятся в 19:30 в Петропавловской крепости, в них примут участие представители администрации Санкт-Петербурга, федераций и клубов парусного спорта, руководство Университета и Ассоциации выпускников СПбГУ.

Парусная регата – Открытый кубок СПбГУ проводится по инициативе студентов и выпускников Университета с 2016 года при поддержке Ассоциации выпускников СПбГУ. В 2018 году на приглашение первого Университета России откликнулись МГУ, МФТИ, МИСиС, ВШЭ, ЮФУ, ДГТУ, ЮУрГУ, ИТМО, НГУ им. Лесгафта, СПбПУ, ЛГУ им. Пушкина и другие ведущие российские вузы, а также университеты Беркли (США), Амстердама (Нидерланды), Вильнюса (Литва), Циньдао (Китай), Королевский колледж Лондона (Великобритания) и бизнес-школа EDHEC (Франция). Регата проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь») в рамках гранта, выделенного СПбГУ.


  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст