Выпускники - 2015: итоги, мечты, советы

Выпускники - 2015: итоги, мечты, советы

07.07.2015 13:54   |   Елена Потапова
Закончен учебный год, завершается пора выпускных торжеств. Слово выпускникам - 2015:


Петр Васильев

Медицина ‘15
Диплом с отличием
Испытываю волнение – смогу ли я максимально умело использовать полученные в СПбГУ навыки и знания в практической деятельности. Я планирую поступать в ординатуру, и надеюсь, это будет в СПбГУ.
Поступал сюда совершенно осознанно – в течение 3 лет занимался на малом медицинском факультете во Дворце творчества юных, который в свое время был открыт в сотрудничестве с СПбГУ при содействии нашего декана-основателя академика Ю.В. Наточина.
Тема моей научной работы - неинвазивная оценка параметров микроциркуляции при различных заболеваниях, в последнее время в основном при сахарном диабете 2 типа. Уже 5 лет занимаюсь этой темой, развиваем ее в содружестве с другими организациями, например, с университетом ИТМО. Эту работу планирую продолжать, на ее основе готовить материалы для кандидатской диссертации.
Лет через 10 я вижу себя, наверное, больше в клинике, но научную работу не хочу оставлять, это – песня для души.
Мой совет тем, кто учится, кто будет поступать: не затеряйтесь!
Найдите интересного преподавателя, интересную для вас тему и активнее заявляйте о себе, участвуйте в конференциях,  выступайте, не стесняйтесь, это будет полезно для вашей дальнейшей жизни и деятельности.

Екатерина Каряка

Журналистика ‘15
Бакалавриат
Я выбрала СПбГУ, потому что кроме него, я считаю, в Петербурге больше и нет университетов. Училась в юридическом классе, но в 9-ом пришла в местную газету, начала писать и в итоге выбрала журналистику.
Моя дипломная работа была творческая:  человек в кризисной ситуации в документальном кино.  Снимала семью украинских беженцев, документальный фильм о том, как они адаптируются в нашем городе. Далее я буду развивать это направление документалистики в своей деятельности – на данном этапе я хочу заниматься практикой больше, чем теорией.
Уже работала на радио Эхо Петербурга в качестве корреспондента программы «Время кино», а  год назад попала на канал «Россия 1» в Москве как корреспондент и младший редактор, и хочу продолжать! Фактически, я уже переехала.
Сложно сказать, как сложится жизнь, где я окажусь лет через 10, но надеюсь, что стану достойным человеком и мне не будет стыдно за то, что я делаю.
Абитуриентам я советую серьезно подумать, поступая в СПбГУ. Например, журналистика – не такая это легкая профессия, как может показаться. Сделайте правильный выбор и осознанно учитесь, и все будет хорошо!

Сергей Кругликов

Философия ‘15
Cпециалитет, диплом с отличием
Когда я выбрал для себя гуманитарную стезю, другие учебные заведения даже не рассматривал, было очевидно, что в СПбГУ будет дано лучшее образование. Сейчас мои друзья, студенты философских факультетов других вузов , по большей части завидуют, а общаясь с ними на философские темы,  я чувствую себя не только на уровне, но зачастую выше. 
Тема моей дипломной работы -  «субъективности в постклассическую эпоху». Если очень кратко, речь о том, что каждый человек является некоторой самостью, но в разные моменты своей жизни он играет разные роли, и часто слом между этими «стратегиями себя» очень острый. Так было не всегда, люди воспринимали себя более цельно, и философия это показывает. Даже в этом общем срезе тема работы актуальна. Так сложилось, что работа создавалась в течение всех пяти лет учебы – а на защите нужно было изложить ее суть за 5 минут! Центральная фигура в работе – датский философ Кьеркегор. У нас его философию зачастую излагают по книге, которая даже не переведена.  Очень интересно для русской философской науки показать, что через Кьеркегора можно выстраивать систему и находить совершенно иные точки соприкосновения с современностью. Это амбициозно, но это того стоит.   
Я планирую поступать в аспирантуру, поэтому, возможно, мое будущее будет связано с преподаванием. Не уверен по поводу исследовательской деятельности, хотя остановить познание нельзя, это равнозначно остановке в развития. Но мне очень хотелось бы найти и практическое применение своих знаний, возможно, на стыке с искусством. 
Я бы посоветовал тем, кому предстоит учеба в СПбГУ – будьте честными перед собой. Если вам повезло, вы сюда поступили, вы решили, что вам это интересно - делайте дело, учитесь на полную катушку, используйте свой шанс по максимуму. Не откладывайте на потом, не рассчитывайте, что через пару лет что-то будет понятнее –  поверьте, не будет. Надо  включаться сразу, тогда все получится.

Наталья Купренина

Менеджмент ‘15
Бакалавриат
Когда поступала, у меня не было других вариантов. Я много знала о ВШМ СПбГУ, о международных связях, я очень хотела именно сюда. И с самого начала, и все годы учебы я все  чувствовала себя здесь как дома. Более того, мне хотелось бы еще вернуться сюда, возможно, в аспирантуру,
Тема моего диплома: «Эффективность централизованной цепи поставок с использованием контрактов оптовых закупок и опционов», это экспериментальное исследование в области управления цепями поставок – это сфера менеджмента.
Мне очень нравилось писать диплом, проводить эксперимент, я хотела бы этой темой далее заниматься и в аспирантуре, если получится, и на практике.
Мой совет: постарайтесь найти свою тему! Это может быть непросто, методом проб и ошибок. Это может занять время, например, у меня это получилось не сразу, я начинала с финансов, а к своей сегодняшней теме пришла всего два года назад. Ищите и не отчаивайтесь. И результат вас обрадует!


Вячеслав Суязов

Юриспруденция ‘15
Магистратура, диплом с отличием
Есть чувство облегчения, важный период жизни завершен успешно, но учеба не закончена: я занимаюсь подготовкой к поступлению в аспирантуру. Параллельно с учебой последние два года работаю - в данный момент стажером в компании «Газпромнефть».
Почему я выбрал СПбГУ? Я занимал призовые места на олимпиадах по праву и обществознанию, и я чувствовал тягу к юриспруденции, а юридическая школа СПбГУ является одной из лучших в России,  она известна богатой историей, преподавателями, знаменитыми выпускниками, учиться в этих стенах приятно и почетно.
Моя дипломная работа посвящена дисциплинарному суду Санкт-Петербургского университета. О нем не знал совершенно никто, нет ссылок ни на одну научную работу, все материалы, с которыми я работал – из архивов. Я почувствовал, что значит заниматься наукой. В аспирантуре  планирую изучить подобные органы в европейских университетах, ведь именно они послужили прообразом дисциплинарных судов, созданных в университетах Российской империи. Существующая сегодня Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений наделена похожими полномочиями – она решает судьбу студентов, которые были или могут быть отчислены за дисциплинарные проступки. Вполне вероятно, что мое будущее будет связанное с университетом.
Я бы хотел посоветовать тем, кто сегодня поступает в СПбГУ, грамотно распределять свое время. Нужно систематически заниматься учебой и не забывать о других сферах жизни, где вы можете себя реализовать, только так можно почувствовать истинную студенческую жизнь.

Бачуки Цанава

Политология ’15

Бакалавриат, диплом с отличием 
Как выпускник я чувствую гордость за то, что теперь и навсегда стал частью старейшего университета России. Быть выпускником СПБГУ значит чувствовать постоянную ответственность перед своим университетом и своей страной!
У меня была мечта - получить красный диплом университета России, и я очень рад, что благодаря СПБГУ моя мечта осуществилась. Со школьной скамьи я знал, что именно в СПБГУ я смогу полностью раскрыть свой потенциал.
Моя дипломная работа посвящена философии свободы и государства в политической философии Т. Гоббса. Главный академический интерес для меня представляет парадокс соотношения порядка и свободы. Более детально я занимаюсь теорией государства, ее пониманием, истоками и эволюцией, а также тем, как государство соотносится с ключевым аспектом человеческой жизни - свободой. Факультет политологии дал мне замечательный теоретический каркас для изучения этой проблемы, поэтому в будущем я хочу продолжить более детальное изучение этой проблемы в экономическом и юридическом ключе, изучив конкретные механизмы государственной власти.
Я вижу себя через 10 лет преподавателем университета, который
совмещает научные интересы с предпринимательской или политической деятельностью.
А мой совет: никогда не боятся и всегда идти вперед!



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст