Знаменитые универсанты: Николай Рерих

Знаменитые универсанты: Николай Рерих

03.11.2015 15:23   |   Елена Потапова

Николай Константинович Рерих

(1874, Санкт-Петербург — 1947, селение Нагар, долина Кулу, штат Пенджаб, Индия)

Живописец, график, художник театра, писатель, путешественник, общественный деятель, коллекционер. Выступал в печати под псевдонимом Р. Изгой.

По окончании гимназии Рерих по настоянию отца, известного петербургского нотариуса, в 1893 году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета и окончил его в 1898-м. Также посещал лекции на историко-филологическом факультете.

В студенческие годы Рерих увлекался археологией и одновременно занимался в Академии художеств, которую окончил по классу пейзажной живописи А. И. Куинджи.

Первую картину художника приобрел для своей галереи П. М.Третьяков. Это было полотно «Гонец. Восстал род на род» (1897), о котором одобрительно отозвался Л. Н. Толстой.

Историко-мифологическая поэтика пронизывала все последующие произведения живописца. Мотив гонца как вестника, посланца неведомого, пройдет лейтмотивом через все творчество автора. Рериха можно считать основоположником особого жанра исторического пейзажа.

Замкнутый образ жизни Николай Константинович вел уже в университете. Он «...держался вообще в стороне от всех, — писал М. В. Добужинский (также питомец университета). — Я его помню еще по университету, такого же румяного, с золотой бородкой, аккуратного и солидного. Большое мастерство его и очень красивая красочность казались слишком „расчетливыми“, подчеркнуто эффектными, но очень декоративными. Рерих был для всех „загадкой“, многие сомневались даже, искренно или лишь надуманно его творчество, и его личная жизнь была скрыта от всех. Он к себе не подпускал и, по-видимому, очень был занят своей довольно блестящей карьерой». Действительно, вскоре Рерих занял ответственный пост секретаря Императорского общества поощрения художеств, а затем и директора рисовальной школы при нем.

Постепенно становясь известным художником, Рерих все больше увлекался оккультными науками, эзотерикой, становясь своеобразным религиозным мыслителем. Масштабность мышления находила выражение и в его литературном творчестве.

В ноябре 1921 года в Нью-Йорке создается Институт объединенного искусства, а в июле 1922-го Рерих основал Международный центр искусства «Венец мира».

В 1923—1929 годах мастер предпринял беспримерную в истории востоковедения экспедицию, по результатам которой был сделан следующий вывод: древняя Азия — средоточие 1000-летней культуры и тайного знания.

В 1926 году Рерих посетил Советский Союз, где встречался с наркомами Г. В. Чичериным и А. В. Луначарским, которым передал «Послание Махатм» — духовных учителей Востока и ларец со священной гималайской землей для могилы В. И. Ленина.

С 1929 года Рерих жил в долине Кулу в Индии. «Великий друг Индии, гуру», — так его здесь называли.

На месте кремации мастера, в долине Кулу, установлен памятник с надписью: «15 декабря 1947 года здесь было предано огню тело Николая Рериха — великого друга Индии. Да будет мир».

Возвращение Рериха в СССР состоялось лишь посмертно: в 1958 году была организована его большая выставка. Освоение же его богатейшего художественного и литературного наследия продолжается до настоящего времени. По инициативе сына художника, живописца С. Н. Рериха, в Москве создан Международный центр Рерихов.

Подробнее об университетских годах Н. К. Рериха см.: [Универсанты в мире искусства: биографические очерки // СПбГУ, культурный фонд «Знаменитые универсанты СПбГУ» / Редкол.: Н. Я. Олесич, д-р ист. наук, проф., и др. — СПб.: Знаменитые универсанты, 2008. — 233 с.].

 



  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться
Нашли ошибку?
Нашли ошибку или опечатку – сообщите, мы исправим
Выделите текст на сайте и нажмите кнопку ниже
Вставить выделенный текст